Казахстан не пропустил 700 тонн зараженных вирусом коричневой морщинистости томатов

© Photo : СС0 / kie-kerТоматы
Томаты - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Казахстанские эксперты обнаружили томатный вирус в продукции сразу нескольких стран-экспортеров

НУР-СУЛТАН, 26 мар – Sputnik. В Казахстан с начала года не пропустили более 700 тонн иностранных томатов (ToBRFV), в них обнаружили вирус коричневой морщинистости плодов, сообщили в комитете государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства.

Помидоры - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2021
Казахстан может принять ответные меры на запрет ввозить томаты в Россию
Всего запрет наложен на почти полсотни партий помидоров из Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Турции. Их общий вес превысил 700 тонн.

К слову, за отчетный период в страны-экспортеры комитет направил 297 нотификаций о несоответствии продукции фитосанитарным нормам и требованиям, в том числе 53 уведомления о выявлении вируса коричневой морщинистости плодов томата.

Напомним, в аналогичную ситуацию ранее попадали и казахстанские экспортеры томатов – в декабре 2020 года и январе 2021-го Россельхознадзор запретил ввоз томатов и перцев некоторых отечественных производителей. Однако Казахстану удалось доказать, что продукция была чистая. Для этого Казахстану пришлось провести собственные исследования, в том числе в Нидерландах, которые доказали: в томатах и перцах вирусов нет. В ситуацию вмешалась коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Запрет импорта казахстанских помидоров в Россию признали незаконным. Тем не менее казахстанские предприятия потеряли из-за запрета более 200 миллионов тенге.

Лента новостей
0