Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Газоперерабатывающий завод на Кашагане будет строить казахстанская компания

© Sputnik / Абзал КалиевГенеральный директор KazService Нурлан Жумагулов
Генеральный директор KazService Нурлан Жумагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Инвесторы заинтересованы в реализации проектов на месторождениях Карачаганак и Кашаган, считает глава KazService

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Проект по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане реализовывает компания GPC Investment, которая принадлежит гражданину Казахстана, сообщил генеральный директор KazService Нурлан Жумагулов на брифинге в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

В 2021 году на Кашагане планируется начать строительство газоперерабатывающего завода, которое будет использовать сырье, добываемое на месторождении. Стоимость проекта — 860 миллионов долларов.

"Этот проект реализует GPC Investment. Но на самом деле конечным бенефициаром является гражданин Казахстана. Данная компания является казахстанской. У них есть опыт работы строительства газоперерабатывающего завода в Актюбинской области на месторождении Кожасай. Исходя из опыта и было принято решение отдать предпочтение данной компании", - рассказал Нурлан Жумагулов.

Как Казахстану сохранить все доходы от нефти в стране - глава KazService

Он добавил, что инжиниринг будет выполняться зарубежной компанией, но есть заверения, что все строительные работы будут производиться отечественными компаниями и специалистами. Обслуживание также будет осуществляться казахстанской компанией.

Также на брифинге журналисты напомнили высказывания главы ENI, который сказал, что Кашаган и Карачаганак не входят в список приоритетных проектов для компании. "Означает ли это, что проекты на Карачаганаке и Кашагане затормозятся?" - спросили журналисты у гендиректора KazService.

"Это неофициальная позиция компании ENI. Мы узнавали в рабочем порядке. На сегодня инвесторы хотят реализовывать и инвестировать в проекты", - заверил глава KazService.

В частности, по Карачаганаку было принято решение заключить контракт на один миллиард долларов.

Нефтесервисные компании Казахстана планируют выйти на российский рынок

"Только вчера мы проводили встречу с уполномоченным органом PSA, который подтвердил, что предварительный договор с предварительным подрядчиком уже заключен. Ожидается поставка компрессора с Европы. В сентябре будет заключен контракт с генподрядчиком", - отметил Жумагулов.

На проекте Кашаган до конца года инвесторы должны предоставить концепцию, как будет развиваться проект.

"На сегодня мы видим, что инвесторы заинтересованы в реализации проектов. В ноябре был Совет иностранных инвесторов, где они выразили готовность реализации дальнейших проектов, в частности по Северо-Каспийскому проекту Кашаган. Там были сформированы несколько рабочих подгрупп, и одна из них - это развитие казахстанского содержания на крупных проектах. Мы являемся ее членами и видим определенный процесс", - добавил Нурлан Жумагулов.

Объем услуг нефтесервисной отрасли Казахстана снизился на 36% за год пандемии

Как только закончится "Проект будущего расширения" на Тенгизе, стартуют и другие нефтегазовые проекты, заключил спикер. Инвесторы будут поэтапно реализовывать их и увеличивать добычу нефти.

Брифинг Союза нефтесервисных компаний Казахстана в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Kazakhstan можно посмотреть здесь.

Оператор проекта Кашаган - компания "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." (NCOC) действует от имени консорциума, в состав которого входят следующие нефтегазовые компании с указанными долями в проекте: 

  • АО НК "КазМунайГаз" (КМГ Кашаган Б.В.) -16,88%
  • ENI S.p.A. (Agip Caspian Sea B.V.) – 16,81%
  • Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil Kazakhstan Inc.) - 16,81%
  • Royal Dutch Shell plc. (Shell Kazakhstan Development B.V.) - 16,81%
  • Total S.A. – 16,81%
  • CNPC (CNPC Kazakhstan B.V.) - 8,33%
  • NPEX Corporation (INPEX North Caspian Sea) - 7,56%
Лента новостей
0