Казахстан освободили от таможенной пошлины на ввоз титана

© АО "Банк развития Казахстана"Титан. Архивное фото
Титан. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Ввозные таможенные пошлины на титановое сырье обнулят в рамках ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Казахстан и все страны Евразийского экономического союза освободили от таможенной пошлины на ввоз титана. Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

"Для полноценной загрузки сырьем одного из мировых лидеров по производству титана - Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината - будут проведены работы в рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по отмене ввозных таможенных пошлин на титановое сырье", - сказал Атамкулов на заседании правительства.

К такому сырью относятся ванадий - алюминиевая лигатура, титановый лом и диоксид титана. Ставку ввозной таможенной пошлины на отходы и лом титана снизили с 5 до 0% сроком на три года. Титановый лом применяется при производстве слитков в качестве вторсырья. Его использование удешевляет и ускоряет процесс, а также позволяет нарастить объемы производства продукции.

"Ввиду высокого потребительского спроса со стороны крупных горно-металлургических предприятий будет проведена работа по созданию пояса малых и средних предприятий вокруг индустриальных центров тяжести по принципу кластерного подхода", - добавил министр.

До 2025 года в Казахстане будут реализованы проекты по разработке медного месторождения Коксай в Алматинской области мощностью 25 миллионов тонн медной руды в год ("Казминералс") и строительство второй очереди Казахстанского электролизного завода в Павлодаре мощностью 250 тысяч тонн первичного алюминия (ТОО "Евразийская Группа").

В целом Казахстан в 2021 году планирует увеличить объемы производства цинка на 18,6%, свинца на 18,8%, медного концентрата на 9%, алюминия на 6%.

В краткосрочной перспективе ожидается положительная динамика изменения цен по всем видам цветных металлов.

В этой связи в номинальном выражении прогнозируется рост производства цветной металлургии на уровне 13% (к уровню 2020 года), что, по данным Мининдустрии, должно обеспечить планируемый объем производства.

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении отходов и лома титана ранее уже применялась с 19 сентября 2015 года по 31 декабря 2016 года.

Лента новостей
0