ЕНПФ закроет более 120 тысяч пенсионных счетов казахстанцев - разъяснение фонда

© SputnikСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране компьютера
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Вступили в силу новые правила, согласно которым пустые пенсионные счета будут закрываться в течение месяца

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Единый национальный пенсионный фонд сообщил о закрытии пенсионных счетов, на которых нет накоплений.

Так, фонд проинформировал о вступлении в силу с 1 марта 2021 года новых правил ведения учета пенсионных накоплений, в соответствии с ними пенсионный счет закрывается по истечении одного месяца при условии отсутствия пенсионных накоплений.

С 1 апреля изменятся правила расчета пенсионных выплат из ЕНПФ

Так, в ЕНПФ закроются пенсионные счета, которые ранее были открыты в том числе в случаях, когда человек, устраиваясь на работу, подавал заявление на открытие счета либо заключал договор о пенсионном обеспечении, но по каким-то причинам так и не начал делать отчисления. Также будут закрыты счета, по которым имелись пенсионные накопления и были осуществлены выплаты и переводы всей суммы накоплений, а после осуществления выплаты либо перевода в течение месяца не поступали взносы.

Количество таких счетов без пенсионных накоплений в ЕНПФ на 1 февраля составляло порядка 121 тысячи.

В каких случаях досрочно снятые пенсионные могут быть возвращены

Как отрыть пенсионный счет в ЕНПФ

Для открытия в ЕНПФ счета для учета обязательных пенсионных взносов (ОПВ) человеку не надо обращаться в фонд. Счет открывается в информационной системе фонда автоматически при поступлении первого взноса, а  идентификация его владельца осуществляется по персональным данным, указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении пенсионного взноса. Все необходимые сведения о реквизитах ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов.

В ЕНПФ назвали самую большую пенсию в Казахстане

Вкладчик считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении за счет ОПВ со дня получения ЕНПФ электронного уведомления от Государственной корпорации "Правительство для граждан".

Взносы перечисляются работодателем с первой зарплаты, то есть исключается возникновение "нулевых" (без накоплений) счетов для учета пенсионных взносов.

Первый казахстанец приобрел жилье за счет выплат из ЕНПФ

Лента новостей
0