В Казахстане утвержден Национальный план развития до 2025 года

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Национальный план развития в новой редакции формирует основные параметры нового экономического курса страны, направленного на нивелирование последствий коронакризиса

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Национальный план развития страны до 2025 года утвержден в соответствии с указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В Национальном плане развития страны до 2025 года определены основные задачи и параметры нового экономического курса страны с учетом последствий пандемии COVID-19, а также прогнозов по мировому рынку нефти.

"В документе отражено стратегическое видение по развитию важнейших отраслей, ориентиры по совершенствованию ключевых политик, направленных на нивелирование последствий коронакризиса, и обеспечение устойчивого, инклюзивного и качественного развития экономики в условиях новой экономической реальности и текущих глобальных тенденций", - говорится в сообщении пресс-службы Миннацэкономики.

Реформы для благосостояния

План закладывает основу для кардинальных институциональных и отраслевых реформ, направленных на повышение качества жизни и благосостояния населения.

Здание правительства РК в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2021
Правительство представило Токаеву Национальный план развития до 2025 года
"Неотъемлемой частью Нацплана является подробная карта конкретных стратегических показателей, для достижения которых будут приняты конкретные меры по формированию новой структуры экономики через повышение ее самодостаточности, диверсификацию, таргетированное привлечение инвестиций, активное продвижение экспорта, поддержку и комплексное развитие частного предпринимательства", - отмечается в сообщении.

Особое внимание будет уделено улучшению услуг здравоохранения и образования, развитию инфраструктуры, продуктивной занятости и росту социального благополучия населения.

Нефтяные споры: выгодна ли Казахстану новая договоренность ОПЕК+

Также президент подписал указ "Об Общенациональных приоритетах Республики Казахстан до 2025 года", который является новым инструментом Системы государственного планирования.

Общенациональные приоритеты (ОНП) представляют собой 10 конкретных задач по трем ключевым направлениям: благополучие граждан, качество институтов и построение сильной экономики.

Речь идет о десяти направлениях, где ожидаются реформы в ближайшей перспективе:

  • справедливая социальная политика,
  • доступная и эффективная система здравоохранения,
  • качественное образование,
  • справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан,
  • новая модель государственного управления,
  • культивирование ценностей патриотизма,
  • укрепление национальной безопасности,
  • построение диверсифицированной инновационной экономики,
  • активное развитие экономической и торговой дипломатии,
  • сбалансированное территориальное развитие.

Как пояснили в Миннацэкономики, все индикаторы Национального плана развития и общенациональных приоритетов определяют ключевые направления работы всего государственного аппарата.

Миллионы долларов неэффективно потрачены во время коронакризиса - Счетком

Документ разработан по поручению президента Касым-Жомарта Токаева министерством национальной экономики совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам.

 

Лента новостей
0