Министерская конференция ВТО под председательством Казахстана пройдет в Женеве

© AP Photo / Keystone/Salvatore Di NolfiАрхивное фото логотипов Всемирной торговой организации (ВТО), на фоне которых просматриваются тени делегатов министерского саммита в штаб-квартире в Женеве
Архивное фото логотипов Всемирной торговой организации (ВТО), на фоне которых просматриваются тени делегатов министерского саммита в штаб-квартире в Женеве - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Казахстан согласился с мнением стран-членов ВТО о целесообразности проведения Министерской конференции в Женеве

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Министерская конференция ВТО (МК-12) пройдет в ноябре 2021 года в Женеве. Об этом стало известно в ходе заседания Генерального совета Всемирной торговой организации, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана.

Отметим, конференция должна пройти в 2020 году в столице Казахстана, но из-за пандемии коронавируса ее пришлось отменить. В этом году международный форум вновь запланирован, но изменится его локация - вместо Нур-Султана его примет Женева.

ВТО впервые возглавила женщина

По информации председателя Генерального совета ВТО, посла Новой Зеландии Дэвида Уолкера, в ходе консультаций членами ВТО была отмечена невозможность проведения МК-12 в Нур-Султане 21-24 июня текущего года в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и появлением новых штаммов.

"Члены ВТО выразили мнение о целесообразности переноса данного глобального мероприятия на конец 2021 года и проведении его в Женеве под председательством Казахстана. Данное предложение было принято Генсоветом ВТО консенсусом", - говорится в сообщении Минторговли.

Как отмечается, постпреды при ВТО выразили благодарность Казахстану за открытость, проявленную гибкость и согласие на проведение МК-12 в Женеве в интересах всех стран-членов ВТО, а также за готовность выступить председателем Министерской конференции, несмотря на изменение места проведения мероприятия.

ЕАЭС: вызовы и перспективы

"Делегация Казахстана выразила благодарность всем членам ВТО за твердую поддержку предложения нашей страны принять МК-12 в Нур-Султане в 2020 году, а затем и предложения о переносе форума на июнь 2021 года в связи с глобальной пандемией коронавируса. В то же время, учитывая сохраняющуюся неопределенность и ограничения, вызванные пандемией COVID-19, Казахстан согласился с мнением стран-членов ВТО о целесообразности проведения MК-12 в конце текущего года в Женеве и подтвердил готовность председательствовать на МК-12", - отмечается в сообщении.

Что планировали на встрече ВТО

Как сообщалось ранее, участники Министерской конференции планировали обсудить вопросы реформирования международной структуры. На конференцию в Нур-Султан должны были прибыть министры торговли 164 стран-членов организации для обсуждения актуальной повестки глобальной торговли и принятия соответствующих решений.

Министерская конференция является высшим органом ВТО. Она уполномочена принимать важные решения в сфере международной торговли, которые могут оказать влияние на состояние глобальных рынков и экономик.

Лента новостей
0