Узбекистан будет производить лекарства в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, лекарства, деньги
Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Производство в Казахстане узбекской фармацевтической продукции по принципу полного цикла сейчас прорабатывают власти Узбекистана

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Власти Узбекистана собираются производить свои лекарства на территории Казахстана, сообщает Sputnik Узбекистан.

Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Узбекистана прорабатывает проект по производству в Казахстане узбекской фармацевтической продукции по принципу полного цикла.

К тому же, частное предприятие Dentafill plyus подписало меморандум о сотрудничестве с администрацией специальной экономической зоны "Оңтүстік", уточнили в министерстве.

Об этом стало известно в ходе поездки зампремьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова и министра здравоохранения Алексея Цоя в Узбекистан. Чиновники ознакомились с современными инновационными методами профилактики, диагностики и лечения заболеваний в стране.

Казахстан предложил Узбекистану производить вакцину QazCovid-in

Так, они посетили Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр хирургии имени академика В. Вахидова.

"Гости ознакомились с созданными в центре условиями для больных и медицинского персонала, узнали о проводимых здесь высокотехнологичных хирургических операциях, в частности, трансплантации почки и печени", - говорится в релизе.

Также Ералы Тугжанов и Алексей Цой навестят инфекционную больницу Зангиотинского района, детский медицинский центр, частную клинику и побывают на заводе фармацевтической компании.

Специальная экономическая зона "Онтустик" расположена на юге Казахстана в Шымкенте и считается одной из самых эффективных в Казахстане, на один бюджетный тенге в 2019 году было привлечено 15,5 тенге инвестиций. В СЭЗ сформирован текстильный кластер, где работают предприятия малого и среднего бизнеса. 

Лента новостей
0