Токаев рассказал о крупных инфраструктурных проектах на саммите ОЭС

© Photo : Официальный сайт президента РККасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Президент Токаев озвучил ряд предложений на саммите Организации экономического сотрудничества

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в 14-м саммите Организации экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Акорды.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи также участвовали премьер-министр Пакистана, президенты Турции, Туркменистана, Афганистана, Азербайджана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, также генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества.

Токаев сделал ряд важных заявлений по крупным нефтегазовым проектам

Токаев в начале выступления поблагодарил Турцию за помощь, оказанную Казахстану в борьбе с пандемией. Основное внимание в выступлении президента было уделено преодолению негативных экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Президент отметил, что благодаря реализации комплексного антикризисного плана, Казахстан смог минимизировать негативное воздействие пандемии и даже добился роста в таких сферах, как строительство, сельское хозяйство и производство.

- В этом году мы ожидаем роста ВВП более чем на 3%, ­– сказал глава государства.

Токаев назвал сотрудничество с ОЭС одним из приоритетов внешней политики страны. По его мнению, основой взаимодействия в рамках организации должны стать крупные инфраструктурные и социальные проекты.

Одним из наиболее перспективных проектов видится Транскаспийский международный транспортный маршрут, который формируется совместно с Китаем. Так, в ноябре 2019 года запущен контейнерный поезд по маршруту Сиань - Стамбул - Прага, соединивший Казахстан, Китай, Азербайджан, Грузию и Турцию. В апреле 2020 года первый контейнерный состав прошел по маршруту Сиань – Измир. Он преодолел расстояние около 7 тысяч километров за 16 дней.

Вооруженным силам Кыргызстана предоставят военно-техническую помощь - Токаев

– Это хорошие примеры нашего взаимодействия. Однако нам предстоит еще немало сделать, чтобы обеспечить устойчивый прогресс. В этом году нам необходимо обеспечить выход на полную мощность железнодорожного маршрута Казахстан - Туркменистан - Иран. Прорабатываются и другие новые маршруты. Ожидается, что высокоскоростная железная дорога из Туркестана в Ташкент увеличит туристический потенциал как Казахстана, так и Узбекистана, сократит время в пути до двух часов и облегчит связи между бизнесменами и социальные контакты наших стран, - сообщил Токаев.

Токаев принял верительные грамоты от послов трех стран

Также президент проинформировал об участии республики в инфраструктурных проектах в Афганистане. Вместе с Россией и Узбекистаном Казахстан участвует в строительстве железных дорог Мазари-Шариф – Кветта и Мазари-Шариф – Пешавар.

Еще один важный приоритет для нашего региона – продовольственная безопасность. Президент подчеркнул, что Казахстан поддерживает все инициативы ОЭС в области сельского хозяйства, и призвал государства-члены присоединиться к Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS), штаб-квартира которой находится в Нур-Султане.

Токаев и Путин обсудили проведение приграничного форума в Кокшетау

Токаев отметил, что в Казахстане запланировано создание национальной сети оптовых дистрибьюторских и логистических центров.

Касым-Жомарт Токаев также остановился на потенциале сферы туризма, которая, несмотря на пандемию, остается одним из перспективных направлений сотрудничества.

– Казахстан намерен довести долю туристической отрасли до 8% ВВП к 2025 году. Мы активно развиваем священный для стран Центральной Азии и всего тюркского мира город Туркестан. Только в 2020 году внутренние инвестиции в городскую инфраструктуру, туризм и логистику в Туркестане составили около миллиарда долларов, – сказал глава государства.

Токаев подписал 4 закона о ЕАЭС

Президент в ходе своего выступления высказал ряд предложений по повышению эффективности Организации. По его словам, Казахстан в качестве председателя Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии готов оказать содействие в развитии сотрудничества между ОЭС и СВМДА в сфере экономики.

Лента новостей
0