Парламент принял закон по развитию странами ЕАЭС рынка племенного животноводства

Подписаться
Действие закона позволит оптимизировать селекционно-племенную работу, что повысит конкурентоспособность казахстанской продукции

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Депутаты сената одобрили ратификацию соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза.

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров на заседании палаты сообщил, что это соглашение было подписано в Москве 25 октября 2019 года.

Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Депутаты предложили ужесточить наказание за хищение племенного скота в Казахстане
"Соглашение нацелено на реализацию согласованной агропромышленной политики по вопросам проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза, в том числе через унификацию проведения апробации созданных типов, пород и кроссов (скрещивания - Sputnik) сельскохозяйственных животных, а также молекулярной генетической экспертизы племенной продукции, определения породы племенных животных и оценки их племенной ценности", – сообщил глава Минсельхоза.

Ожидается, что меры этого соглашения, которое разрабатывалось почти семь лет, позволят сделать казахстанский племенной скот конкурентоспособным на мировом рынке и устранить барьеры во взаимной торговле скотом среди стран ЕАЭС. 

Фермер-казах спасает опустевшую деревню в Омской области

В понятийном аппарате соглашения унифицированы и уточнены такие термины, как "племенная продукция", "племенная ценность", "племенное животное", "селекционная и племенная работа" и "сельскохозяйственное животное".

Также страны могут активнее применять инновационные технологии в племенном скотоводстве, такие как геномная селекция. 

Координация селекционно-племенной работы осуществляется уполномоченными органами государств-членов, аналитическое обеспечение будет закреплено за научно-исследовательскими организациями.

Кроме этого, соглашением предусматривается государствами-членами ЕАЭС обмен сведениями о племенных животных и селекционных достижениях.

Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0