В ЕЭК высказались о ситуации с экспортом казахстанского угля на Украину

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь, архивное фото
Уголь, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Транзит казахстанского угля на Украину через территорию России осуществляется по квотам, устанавливаемым РФ

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия в настоящее время пока не считает ситуацию вокруг транзита казахстанского угля на Украину барьером, заявила помощник председателя комиссии Ия Малкина.

Выступая на брифинге в среду, Малкина рассказала, что ЕЭК рассмотрела "сложный вопрос" транзита казахстанского угля через территорию России на Украину.

"С 1 июня 2019 года вывоз из России на территорию Украины товаров типа угля, кокса и бензина осуществляется на основании разрешения, выдаваемого Минэкономразвития России. Решение по классификации данного действия как препятствия не принято, в то же время коллегия продолжит работу со сторонами. По итогам мы вас проинформируем", - сказала Малкина.

Евразийский межправсовет: почему разгорелись дискуссии вокруг рынка металлолома

Напомним, что с 1 июня 2019 года экспорт угля и отдельных видов нефтепродуктов на Украину из России осуществляется только по разрешениям министерства экономического развития РФ. Транзит казахстанского угля осуществляется по российским квотам - 140 тысяч тонн в месяц.

Осенью 2019 года министр торговли Казахстана Бахыт Султанов заявил, что российская сторона в одностороннем порядке ограничивает казахстанский экспорт, и это является ничем иным, как барьером. В Минторговли Казахстана тогда заявили, что ограничения России на транзит негативно отражаются на экономическом состоянии угольной промышленности Казахстана. По подсчетам министерства, ежемесячные потери казахстанских угольщиков от сокращения поставок угля составляли более 11 миллионов долларов.

Тарифный барьер: с какими проблемами сталкивается проект общего рынка газа ЕАЭС

Лента новостей
0