Наказывать чиновников за удорожание продуктов предложили в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинНа базарах и в магазинах у дома можно купить только фасованные продукты
На базарах и в магазинах у дома можно купить только фасованные продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Больше всего цены на продукты питания выросли в Костанайской, Мангистауской и Жамбылской областях

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов предложил наказывать заместителей акимов в регионах, в которых наблюдается повышение цен на социально значимые товары.

Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
К вам едет ревизор! Как в Алматы "держат" цены на гречку и сахар
Выступая на заседании правительства, он рассказал, что по состоянию на 23 февраля рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%. Больше всего подорожали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, которые традиционно дорожают в межсезонье - их вклад в общем росте составил два процентных пункта.

По словам Султанова, в Казахстане неэффективно формируются запасы стабилизационных фондов.

"К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар (56,9%), крупу гречневую (40,0%), масло подсолнечное (31,1%) и яйца (17,5%). При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен", - заметил министр.

Мясо в Казахстане может вновь подорожать весной

Для решения проблемы он предложил пересмотреть стабфонды, направив деньги и усилия только на рисковые импортозависимые товары.

Также Султанов обратил внимание премьер-министра Аскара Мамина на ответственность регионов по сдерживанию цен на социально значимые товары.

Колбаса - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Дефицита не будет: Казахстан избавится от импортозавимости по сахару, колбасе и яблокам
"По итогам анализа их работы за первый квартал министерством будет внесена информация о проделанной работе и в случае отсутствия конкретных результатов нами будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности курирующих заместителей акимов регионов", - сказал Султанов.

В ответ премьер-министр заявил, что акимам следует усилить контроль за стабилизацией цен на основные виды продуктов и пересмотреть подходы по формированию стабилизационных фондов в регионах.

"Например, такая работа хорошо поставлена в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Кызылординской областях, где наблюдается минимальный рост цен. Больше всего наблюдается рост цен в Костанайской, Мангистауской и Жамбылской областях", - заключил Мамин.

Лента новостей
0