Цены на сжиженный газ больше не будут регулировать в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Временное госрегулирование цен на реализацию сжиженного нефтяного газа на АЗС было введено весной прошлого года во время пандемии

АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. В Казахстане с 1 марта отменяется временное регулирование цены на сжиженный газ, сообщило министерство энергетики.

В ведомстве напомнили, что прошлой весной президент Токаев поручил Минэнерго и Минэкономики ввести временное государственное ценовое регулирование на реализацию сжиженного нефтяного газа на автогазозаправочных станциях. Приказ приняли в апреле 2020-го.

2020: "идеальный шторм" на мировом газовом рынке

НПП "Атамекен" и отраслевые ассоциации, чтобы поддержать предпринимателей, неоднократно обращались в госорганы с предложениями по определению срока действия приказа. Отметим, что в случае продления действия у предпринимателей возникал риск сокращения сотрудников.

В итоге в органах юстиции был принят и зарегистрирован приказ министра энергетики от 23 февраля, которым вносятся изменения в совместный приказ министра энергетики и министра национальной экономики от 3 апреля 2020 года "Об установлении предельных цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях".

Цены на сжиженный нефтяной газ перестанут регулировать: кого это не коснется

Окончательный срок действия приказа определен до 1 марта 2021 года.

Лента новостей
0