Токаев подписал закон по вопросам использования атомной энергии

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Поправки в закон по вопросам использования атомной энергии разграничивают полномочия и функции госорганов в сфере атомной энергетики

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, касающийся вопросов использования атомной энергии в Казахстане, сообщается на официальном сайте Акорды.

"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии", - говорится в официальном сообщении.

Текст закона публикуется в печати.

Напомним, во время рассмотрения поправок в законопроект по вопросам использования атомной энергии на пленарном заседании сената депутат заявил, что на заброшенных рудниках до сих пор остается руда и техника с высоким радиационным фоном.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев отметил, что рассматриваемый на заседании палаты законопроект содержит нормы по обеспечению радиационной, ядерной и ядерно-физической безопасности.

Токаев поручил разработать новый закон по вопросам альтернативной энергетики

Что меняет закон в сфере атомной энергии

Поправки в закон по вопросам использования атомной энергии разграничивают полномочия и функции госорганов в сфере атомной энергетики. Это позволит исключить дублирование полномочий у госорганов.

Некоторые нормы отечественного законодательства документ приводит в соответствие с международными требованиями по безопасности МАГАТЭ, а также уточняет терминологию понятийного аппарата с целью четкого толкования норм законов "Об использовании атомной энергии" и "О радиационной безопасности населения".

Техрегламент ЕАЭС об энергобезопасности вступит в силу 1 сентября 2022 года

Также документ содержит нормы по регламентации аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварии при транспортировке ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Лента новостей
0