Сборку Lada приостановили в Казахстане

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкСборка автомобилей Lada Granta, архивное фото
Сборка автомобилей Lada Granta, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В "АвтоВАЗе" уточнили, что уже изучают альтернативные варианты сохранения формата присутствия Lada в Казахстане

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. "АвтоВАЗ" приостановил сборку автомобилей марки Lada на заводе в Усть-Каменогорске. Это случилось после того, как власти Казахстана выставили компании неустойку за предполагаемое неисполнение обязательств по промышленной сборке, пишет издание "Коммерсантъ".

Цех сборки автомобилей - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2020
До 80% затрат на продвижение экспорта машиностроения будут возвращать производителям
Сообщается, что в настоящее время на заводе идут сокращения, а сама компания "АвтоВАЗ" сильно просела в продажах на казахстанском рынке в ожидании решения апелляционной инстанции по возврату льгот.

Издание пишет, что конвейер сборки остановили еще в ноябре 2020 года – именно тогда с АвтоВАЗ было расторгнуто соглашение.

"3 февраля "Азия Авто" проиграла суд первой инстанции по возмещению полученных льгот — министерство индустрии и инфраструктурного развития требует от предприятия вернуть государству 173,9 миллиарда тенге. В министерстве говорили, что все компании, кроме "Азия Авто", слово сдержали и свои обязательства перед государством выполнили в полном объеме и в срок, введя в эксплуатацию оборудование по сварке и окраске", - говорится в статье издания.

В "АвтоВАЗе" журналистам издания пояснили, что уже изучают альтернативные варианты сохранения формата присутствия Lada и непрерывного предоставления услуг клиентам в Казахстане.

Там уточнили, что Казахстан — один из ключевых экспортных рынков для бренда.

Лента новостей
0