В Казахстане предложили штрафовать за неуплату взносов на капремонт

© Sputnik / Владислав ВодневНовогоднее оформление города Нур-Султан
Новогоднее оформление города Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Такой мерой хотят повысить самодисциплину собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах

НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Собственников квартир и нежилых помещений предложили штрафовать за неуплату взносов на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума.

Мининдустрии разработало проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики". Он опубликован на портале "Открытые НПА".

Предлагается сначала выносить предупреждение, если собственники квартир и нежилых помещений не уплачивают, несвоевременно или не полностью уплачивают взносы на капремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его частей.

ОСИ вместо КСК: как платить казахстанцам

Если ситуация повторяется в течение года после наложения административного взыскания, предлагается налагать штраф. В каком конкретно размере, не уточняется.

Меру предлагают "в целях обеспечения своевременного и полного сбора ежемесячных платежей на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, а также повышения самодисциплины собственников квартир и нежилых помещений".

"При этом можно установить минимальный размер штрафа за повторное нарушение по уплате ежемесячных взносов в течение года после вынесения предупреждения", - написано в сравнительной таблице к проекту закона.

Также предлагается закрепить уголовную ответственность за нецелевое использование денег застройщиками по договорам в долевом участии в строительстве в случаях:

когда по проектам строительства Единым оператором жилищного строительства выдана гарантия;

размер допущенного уполномоченной компанией нарушения может повлечь за собой крупный ущерб Единому оператору (и как следствие, государству).

Что такое ОСИ и зачем на него переходить казахстанцам

Сейчас собственники квартиры, нежилого помещения для накопления денег на проведение капремонта общего имущества объекта кондоминиума должны ежемесячно перечислять на сберегательный счет деньги в размере не менее 0,005-кратного месячного расчетного показателя (14,6 тенге в расчете на квадратный метр квартиры, нежилого помещения).

Проект закона находится на публичном обсуждении до 5 марта 2021 года.

Куда жаловаться, если ОСИ плохо работают

Лента новостей
0