Будут ли онлайн-переводы между казахстанцами облагать налогом - разъяснения Минфина

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
В профильном министерстве отметили, что имеющиеся сейчас мобильные банковские приложения дали импульс переходу с наличных денег на "безнал"

АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. В министерстве финансов Казахстана предоставили разъяснения касательно фискализации денежных переводов – они коснутся только тех, кто ведет предпринимательскую деятельность.

"Существующие сейчас мобильные банковские приложения дали импульс переходу с наличных денег на "безнал". Такие личные переводы физических лиц не являются предметом администрирования и не являются объектом налогообложения", - говорится в сообщении Министерства.

В ведомстве добавили, что сервисы банков для личных онлайн-переводов используют и предприниматели при осуществлении деятельности.

Казахстанцы не должны переживать - Абаев о денежных переводах онлайн

Именно их и коснется норма о налогооблажении дохода – все данные будут отражаться в итоговой отчетности.

"Субъекты малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года. Одним из решений на сегодняшний день является использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности, куда будут поступать платежи за реализованные товары, работы и услуги", - отмечается в сообщении.

В министерстве также предлагают разработать систему управления рисками, которая с точностью сможет определить коммерческие операции.

Токаев дал поручение по безналичным денежным переводам в Казахстане

Напомним, ранее сообщалось, что перед правительством поставлена задача полноценно охватить налогообложением бизнес, который получает денежные переводы через мобильные приложения.

Сейчас клиенты одного из крупных казахстанских банков совершают безналичные переводы по номеру телефона, привязанного к карте. Перевод осуществляется без комиссий. Такие платежи используются как для личных целей, так и в качестве платы за такси, продукты, стрижку, мойку авто и другое.

Лента новостей
0