Вкладчики AsiaCredit Bank начнут получать гарантийное возмещение с 24 февраля

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыплата
Выплата - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
В Казахстанском фонде гарантирования депозитов выбрали банк-агент для выплат вкладчикам лишенного лицензии AsiaCredit Bank

НУР-СУЛТАН, 19 фев – Sputnik. Казахстанский фонд гарантирования депозитов назвал дату начала о порядке выплат вкладчикам AsiaCredit Bank, сообщили в пресс-службе Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

"За выплатой возмещения могут обратиться физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие деньги на депозитах, текущих и карточных счетах в AsiaCredit Bank. Прием заявлений на выплату гарантийного возмещения в отделениях банка-агента начнется с 24 февраля 2021 года и продлится до 1 мая 2022 года", – сообщили в фонде гарантирования депозитов.

Казахстанский фонд в качестве банка-агента выбрал "Евразийский банк", который за счет ресурсов фонда будет выплачивать гарантированное возмещение вкладчикам AsiaCredit Bank.

В фонде обратили внимание, что из-за карантинных мер банк-агент обеспечит проверку суммы возмещения, подать заявку и получить выплату можно дистанционно. Процедуры и получение подробной информации можно на сайте eubank.kz. Также в банке рассказали, что будут обслуживать вкладчиков AsiaCredit Bank и по субботам.

Выплаты производятся в пределах максимальной суммы остатков клиента с учетом вознаграждения по депозиту, начисленному на день лишения банка лицензии:

  • не более 15 миллионов тенге по сберегательным депозитам в национальной валюте;
  • не более 10 миллионов тенге по иным депозитам в национальной валюте;
  • не более эквивалента 5 миллионов тенге по депозитам в иностранной валюте (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии).

"При наличии у вкладчика AsiaCredit Bank двух и более гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, банк-агент выплатит гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 15 миллионов тенге, с учетом установленных лимитов по каждому виду депозита, к примеру, по депозиту в иностранной валюте – не более 5 миллионов тенге", – пояснили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

AsiaCredit Bank лишили лицензии

Чтобы получить гарантийное возмещение, вкладчики AsiaCredit Bank могут обратиться в любое отделение или филиал Евразийского банка, также услугу можно получить онлайн на сайте eubank.kz

Для получения возмещения вкладчику необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. Если вместо вкладчика обращается другое лицо, то необходимо получить нотариально удостоверенную доверенность или свидетельство о праве на наследство. Выплата гарантийного возмещения будет доступна не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов в банк-агент.

Напомним, AsiaCredit Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. В банке по состоянию на 1 февраля имеются депозиты 23 174 физических лиц с совокупным остатком порядка 19 миллиардов тенге.

Лента новостей
0