Коронавирус убивает туризм: в 4 раза сократился поток иностранных туристов в Казахстан

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
В Казахстане за три квартала 2020 года количество туристов, въехавших в страну, снизилось до 1,8 миллиона человек

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. За год мировой поток иностранных туристов сократился почти в четыре раза из-за пандемии коронавируса. В Казахстане наблюдается подобная ситуация – в нашей стране количество приехавших из других стран сократилось в 3,6 раза.

В исследовании Energyprom.kz сообщается, что в первом квартале 2020 года глобальные показатели въездного туризма уступали данным предыдущего года всего на 28,6%. А во втором квартале, когда по всему миру вводились самые жесткие карантинные ограничения, вплоть до полного локдауна, мировой поток интуристов сократился сразу в 18,4 раза, в Казахстане — в 16,7 раза.

В целом за 2020 год мировой поток иностранных туристов уменьшился в 3,8 раза, отмечается в данных Всемирной туристской организации.

В Казахстане предложили создать свой Голливуд

Ситуация с туризмом в Казахстане

В Казахстане за три квартала 2020 года количество туристов, въехавших в страну, снизилось сразу в 3,6 раза, до 1,8 миллиона человек, против 6,4 миллиона человек в аналогичном периоде годом ранее.

При этом из страны выехали всего 2,4 миллиона человек — в 3,4 раза меньше, чем в 2019 году.

Внутренний туризм также в минусе — снизился на 60,3%, до 3,1 миллиона человек.

Отели, гостиницы за три квартала 2020 года приняли 2,6 миллиона человек — почти вдвое меньше, чем годом ранее. При этом иностранные туристы составили лишь 7,5% от общего числа посетителей, против 15,5% в аналогичном периоде год назад.

Количество самих гостиниц, хостелов, санаториев и прочих мест размещения сократилось за год на 3,9%, до 3,5 тысячи. Заполняемость гостиниц из-за локдаунов и прочих связанных с пандемией ограничений обрушилась до 16,7% - против 24% в 2019 году.

Вертолетные площадки, шикарные виллы: что хотят построить в Бозжыре

Казахстан в рейтинге в сфере путешествий и туризма

В 2019 году в рейтинге конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма страна занимала 80-е место, поднявшись на одну строчку в сравнении с более ранними показателями. Индекс Казахстана вырос на 2,2%, до 3,7.

Причем соседний Кыргызстан занимал лишь 110-е место. Лучшие страны в рейтинге — Испания, Франция и Германия, худшие — Йемен, Чад и Либерия.

Рейтинг охватывает 140 стран и учитывает ряд факторов, обеспечивающих устойчивое развитие сектора путешествий и туризма, что способствует росту и конкурентоспособности экономики страны в целом.

Лента новостей
0