Депутаты просят Нацбанк продлить сроки обмена старых банкнот

© Sputnik / Владислав ВодневАрхивное фото нацвалюты Казахстана - тенге
Архивное фото нацвалюты Казахстана - тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Парламентарии считают, что жители отдаленных сел потеряли часть своих накоплений из-за отсутствия возможности обмена старых банкнот

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Депутат мажилиса Айгуль Жумабаева обратилась к Нацбанку с просьбой продлить сроки обмена банкнот образца 2006 года.

В Казахстане с первого февраля завершился срок обмена банкнот номиналами 2 000, 5 000 и 10 000 тенге образца 2006 года, а 3 марта – завершится обмен банкнот номиналом в 1 000 тенге. Обмен банкнот связан с изменением дизайна банкнот.

"Обмен проводился исключительно в филиалах Нацбанка, которые располагаются только в областных центрах и городах республиканского значения. В этой связи считаем необходимым продлить сроки обмена банкнот указанных номиналов. Наряду с этим в населенных пунктах, где нет филиалов Нацбанка, поручить проводить операции по обмену банкнот банкам второго уровня, а в филиалах Нацбанка сделать обмен любых вышедших из обращения тенге бессрочным", – сообщила депутат.

С 3 марта в Казахстане перестанут принимать 1000 тенге "с рукой"

Мажилисвумен сообщила, что в партию "Ак жол" обращаются граждане, которые своевременно не сумели заменить банкноты в связи с карантином и ограничениями в передвижении.

"Надо учитывать расстояния между отдаленными селами и областными центрами, более того – стоимость поездки не всем доступна. Иногда подлежащая обмену сумма, очень значимая для сельчан, сопоставима с расходами на дорогу. В результате оказываются ущемленными законные права сельского населения, проживающего вдали от областных центров. Считаем такое отношение Нацбанка к собственным платежным средствам крайне неоднозначным и не способствующим доверию к тенге со стороны рядовых граждан", – уточнила она.

Депутат выразила мнение, что отмена приема банкнот старого образца подрывает доверие казахстанцев к национальной валюте. И привела в пример банки США, которые до сих пор принимают доллары, независимо от года выпуска, включая банкноты вековой давности.

В республике завершился срок изъятия из обращения банкнот с "рукой"

В Германии, даже спустя более 19 лет после введения евро, марки по-прежнему без ограничений принимают к обмену во всех филиалах бундесбанка - эта процедура никакими предельными сроками не ограничена.

Отметим, что прием банкнот в в филиалах Национального банка начался 2 марта 2017 года.

Лента новостей
0