Вторичное жилье подорожало на 12,5% в Казахстане - антимонопольщики назвали причины

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В агентстве по защите конкуренции исключили вероятность ценового сговора в ситуации с ростом цен на недвижимость на вторичном рынке

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. С сентября прошлого года в Казахстане вторичное жилье подорожало на 12,5%. Такие данные представлены в ответе председателя агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серика Жумангарина на депутатский запрос.

По его данным, за последние пять месяцев рост цен на рынке первичного жилья в Казахстане составил 5%, тогда как за аналогичный период 2019 и 2020 годов он не превысил 3%.

"Еще больший рост цен за аналогичный период наблюдается на рынке вторичного жилья – 12,5%. При этом значительное число участников рынка вторичного жилья (более 130 тысяч объявлений о продаже квартир), исключающее вероятность какого-либо ценового сговора, говорит о том, что основной причиной роста цен на жилье является резкое увеличение спроса", - сообщил Жумангарин.

Казахстанцам разрешили снять пенсионные на покупку жилья

Общая сумма пенсионных накоплений, доступная для снятия в целях улучшения жилищных условий, составит порядка 1,4 триллиона тенге (3,3 миллиарда долларов). По данным статистики, объем строительных работ за 2019 год составил 4,4 триллиона тенге, из которых объем строительства жилья составил 881 миллиард тенге.

Сейчас для развития конкуренции на рынке строительства жилья в рамках национального проекта прорабатывается вопрос по снижению требований к участникам долевого строительства жилья как ключевого барьера входа на товарный рынок.

Депутат предложил ввести предельные цены на жилье в Казахстане

В своем депутатском запросе мажилисмен Аманжан Жамалов предложил ввести предельные цены на квадратный метр жилья. Глава агентства по защите и развитию конкуренции напомнил, что перечень товаров, работ и услуг, на которые устанавливаются цены, определяется Предпринимательским кодексом.

"Необходимо учитывать, что введение регулирования цен существенно снижает инвестиционную привлекательность и перспективы развития товарного рынка", - ответил Серик Жумангарин.

3 февраля мажилисмены предложили установить предельные цены на жилье по ипотечным госпрограммам. Депутаты также обратили внимание на тот факт, что "объем импорта строительных материалов не снижается, а отечественное производство не развивается". По мнению парламентариев, по мере роста государственного субсидирования ипотеки растут и цены на жилье.

16 февраля глава Нацбанка на заседании правительства сообщил, что уже одобрено свыше 78 тысяч заявок на сумму более 1,8 триллиона тенге казахстанцам, желающим досрочно снять свои пенсионные накопления для улучшения жилищных условий и на лечение.

Лента новостей
0