В январе не выполнен план по производству бензина, но дефицита нет - Минэнерго

© Photo : Пресс-служба Qazaq oilАвтозаправочная станция, топливные "пистолеты"
Автозаправочная станция, топливные пистолеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В начале года наблюдались перебои с подачей электроэнергии на Атырауский НПЗ, что привело к аварийной остановке

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев рассказал, почему в январе в стране было произведено меньше нефтепродуктов, чем было запланировано.

Согласно озвученной Ногаевым статистике, план по добыче нефти в Казахстане по итогам января этого года был выполнен на 98,3%. Добыча составила 7,01 миллиона тонн, в то время как планировалось добыть 7,13 миллиона тонн. В частности, на "Тенгизшевройле" план был выполнен на 95,8% (добыто 2,05 миллиона тонн против запланированных 2,14 миллиона тонн).

"В январе 2021 года из-за неблагоприятных метеоусловий – тумана, дождя, влажности, обледенения - на высоковольтной коммутационной аппаратуре электросетей произошли неполадки. По причине этих технологических неполадок на "Тенгизшевройле" и Атырауском НПЗ произошла аварийная остановка работы. Сейчас в Минэнерго ведется работа по расследованию произошедшего", - объяснил Ногаев эти цифры, выступая на заседании правительства во вторник.

Согласно презентации министра, в январе в Казахстане план по производству нефтепродуктов был выполнен на 90,5% - произведено 1,01 миллиона тонн нефтепродуктов, в то время как планировалось добыть 1,12 миллиона тонн.

Как изменятся цены на газ и нефтепродукты на общем рынке ЕАЭС

В частности, по производству бензина план выполнен на 91,2% (произведено 410 тысяч тонн, планировалось 440 тысяч тонн). План по дизелю был выполнен на 77% (произведено 320 тысяч тонн против запланированных 420 тысяч тонн). План по производству авиакеросина был выполнен на 91,4% (произведено 35 тысяч тонн, было запланировано 38 тысяч тонн). Вместе с тем перевыполнение плана отмечается в производстве мазута и нефтехимической продукции (116% и 111,5% соответственно).

Причиной снижения производства Ногаев назвал перебои с подачей электроэнергии на Атырауский НПЗ. Это привело к полному или частичному выходу из строя установок каталитического крекинга и риформинга.

"Несмотря на снижение добычи нефти и производства нефтепродуктов, внутренние запасы нефтепродуктов находятся на стабильном уровне. По состоянию на 16 февраля запасы бензина на внутреннем рынке составляют 251 тысячу тонн, то есть имеется запас на 24 дня, запас дизтоплива - 357 тысяч тонн, это запас на 38 дней", - заверил глава Минэнерго.

Как сообщалось, 10 и 11 января произошли отключения отдельных воздушных линий и оборудования на подстанциях KEGOC и в региональных сетях, в связи с этим начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях.

Почему стало больше аварийных отключений электричества в Казахстане

Отмечалось, что причиной могли стать погодные явления - дождь, снег и интенсивное гололедообразование.

В то же время произошло отключение двух генераторов на Карабатане, что привело к резкому снижению частоты в Атырауской и Мангистауской областях. При этом сработала автоматика, благодаря чему удалось избежать полного погашения света в двух областях.

 

Лента новостей
0