Казахстан отменил запрет на ввоз свинины из четырех российских регионов

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАрхивное фото мясоперерабатывающего комбината
Архивное фото мясоперерабатывающего комбината - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Запрет действовал с декабря 2020 года, он был связан с неблагоприятной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней в РФ

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Казахстан отменил временные ограничения на ввоз и транзит через территорию страны свинины и свиноводческой продукции из четырех регионов России, сообщает Россельхознадзор.

"По результатам переговоров между Россельхознадзором и компетентным ведомством Республики Казахстан были отменены временные ограничения на ввоз в Казахстан и транзит через территорию этой страны из Республики Алтай, Курганской, Новосибирской областей, Алтайского края свинины и свиноводческой продукции. Запрет действовал с декабря 2020 года, он был связан с неблагоприятной эпизоотической ситуацией по АЧС в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Отменено также ранее введенное ограничение на транзит через Саратовскую область Российской Федерации из благополучных территорий третьих стран и государств-членов ЕАЭС свиноводческой продукции. Запретительная мера действовала в связи с регистрацией ранее в субъекте африканской чумы свиней (АЧС).

При этом сохраняются временные ограничения на ввоз и транзит через Казахстан из перечисленных выше регионов России живых животных.

Поставку томатов в Россию разрешили еще для пяти компаний Казахстана

Сохраняет свое действие и запрет на поставки свинины, свиноводческой продукции, живых свиней в Казахстан из Тюменской, Челябинской и Астраханской областей. В этих субъектах вспышки АЧС не регистрировались в течение последних 36 месяцев, законодательство ЕАЭС, а также международное законодательство предусматривает в данном случае отмену ограничительных мер.

Кроме того, не отменены ранее введенные временные ограничения на ввоз в Казахстан животноводческой продукции из ряда российских регионов, где были зарегистрированы вспышки гриппа птиц, болезни Ньюкасла, оспы овец и коз, несмотря на то, что Россельхознадзор предоставил информацию об отсутствии очагов заболеваний, отмечается в сообщении.

Казахстан может принять ответные меры на запрет ввозить томаты в Россию

"В связи со сложившейся ситуацией продолжается диалог с казахстанской стороной, в том числе и на площадке Евразийской экономической комиссии, куда Служба обратилась по указанному вопросу", - отмечает Россельхознадзор.

Как отметили в российском ведомстве, единая система прослеживаемости при торговле животноводческими товарами на территории ЕАЭС, обеспечиваемая за счет интеграции информационных систем в области ветеринарного контроля, помогла бы решению возникающих проблем, в том числе в области отмены временных ограничений, признания регионализации по болезням животных государств-участников Союза.

"Однако принятию такой единой системы препятствует деструктивный подход Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) к интеграции информационных систем ЕАЭС. Несмотря на то, что сроки реализации работы в рамках обеспечения обмена ветеринарными сопроводительными документами в электронном виде между странами Евразийского экономического союза ранее были предусмотрены к исполнению в 2015 году, до настоящего времени указанная работа не завершена", - указано в сообщении.

В России уничтожили сотни свиней, вскормленных "ковидными" отходами

Россельхознадзор и министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси разработали и согласовали с уполномоченными органами стран-членов ЕАЭС План реализации механизма учета и контроля перемещения подконтрольных товаров, следующих из Республики Беларусь в адрес предприятий-получателей стран ЕАЭС по территории Российской Федерации.

Завершение работ по Плану и введение Россельхознадзором механизма в промышленную эксплуатацию запланировано на конец июля 2021 года.

Лента новостей
0