Прогноз кредитного рейтинга Казахстана улучшен с "негативного" на "стабильный"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В суверенном кредитном рейтинге учли относительно высокий уровень благосостояния, умеренный уровень госдолга и достаточный объем международных резервов

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) опубликовало отчет, в котором кредитные рейтинги Казахстана подтверждены на уровне BBB+, а прогноз улучшен с "негативного" на "стабильный", сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

"Изменение прогноза по суверенному кредитному рейтингу Казахстана с "негативного" на "стабильный" обусловлено ослаблением рисков, связанных с внешними и внутренними шоками 2020 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте премьер-министра.

В целом суверенный кредитный рейтинг республики обусловлен относительно высоким уровнем благосостояния, умеренным уровнем госдолга, значительным объемом ликвидных активов в Нацфонде и достаточным объемом международных резервов.

Рост экономики Казахстана составил -2,6% в 2020 году, что является значительно более стабильным показателем по сравнению с группой развитых стран (-5,4%).

В текущем году инфляция в рамках целевого коридора будет возвращена к показателю в 4-6 процента, ожидает АКРА. Это будет обусловлено снижением давления на национальную валюту и исчерпанием эффекта инфляционного шока 2020 года.

Международное агентство S&P назвало стабильным кредитный рейтинг Казахстана

"Казахстан вышел из кризисного года с умеренным по сравнению со многими развитыми и развивающимися странами увеличением государственного долга. АКРА оценивает увеличение госдолга до 24,5% ВВП на конец 2020 года как умеренное и ожидает, что в течение 2021 года уровень государственного долга останется стабильным на фоне сокращающегося дефицита бюджета и восстановления экономики", - говорится в отчете.

Все институты власти, как общественные, так и государственные, претерпевают в последнее время позитивные изменения, считают в АКРА.

Там также указали на важность создания Высшего совета по реформам и Агентства по стратегическому планированию и реформам. Именно это ведомство свидетельствует о нацеленности Казахстана на реформирование системы государственного управления, считают в АКРА.

Всемирный банк дал оценку работе казахстанского правительства

Также сообщается, что, по оценкам Всемирного банка на 2020 год, индекс человеческого капитала Казахстана превышает средний уровень по странам Центральной Азии и является одним из наиболее высоких.

АКРА - это российское рейтинговое агентство, созданное  в Москве в 2015 году по решению Банка России.

 

Лента новостей
0