Как Казахстан решал проблему с дефицитом поливной воды в 2020 году

© Photo : пресс-служба акима Кызылординской областиСырдарья
Сырдарья - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Фактический водозабор в 2020 году по республике составил 13,3 кубических километра. При этом 97% пришлось на Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую и Кызылординскую области

АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов заявил, что в прошлом году Казахстан усилил сотрудничество с Россией, Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном в сфере водной дипломатии.

К примеру, в целях решения острого дефицита поливной воды в пик вегетации, на переговорах с кыргызской стороной были достигнуты договоренности по товарообмену электроэнергией.

"В результате обеспечен дополнительный сброс поливной воды из Токтогульского водохранилища в объеме 330 миллионов кубометров. Также по аналогичной схеме с территории Таджикистана был обеспечен дополнительный сброс воды из водохранилища Бахри Точик в объеме 300 миллионов кубометров", - сказал Кожаниязов.

Также в вопросах сотрудничества по бассейну реки Сырдарья ключевую роль играет сотрудничество с Узбекистаном. В 2020 году проведено 11 заседаний рабочей группы по углублению сотрудничества по всем направлениям водных отношений между странами, где также рассматривалась ситуация с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища.

Казахстан и Узбекистан вместе восстановят пограничные столбы, смытые наводнением

В октябре 2020 года Казахстан с Россией подписали дорожную карту по сотрудничеству и проведению исследований в бассейнах крупных рек Жайык (Урал) и Ертис (Иртыш).

"По результатам сторонами будут выработаны рекомендации и предложения по улучшению гидрологического стока трансграничных рек, в первую очередь бассейна реки Жайык", - подчеркнул Серик Кожаниязов.

Кроме того, заместитель министра экологии проинформировал об итогах прошедшего вегетационного периода. По его данным, фактический водозабор в 2020 году по республике составил 13,3 кубических километра.

Спасение реки Урал обсудил аким ЗКО с губернаторами приграничных областей России

"Необходимо отметить, что 97% водозабора от всего республиканского объема приходится на четыре южные области – Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую и Кызылординскую области. Несмотря на сложности, план подачи поливной воды выполнен", - добавил вице-министр.

Вместе с тем в прошедшем году из 11 тысяч километров магистральных и межхозяйственных каналов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, отремонтировано 813 километров. Это позволило сократить потери при транспортировке на 166 миллионов кубометров. Восстановленная инфраструктура орошаемых систем позволила ввести в оборот 53,5 тысячи гектаров.

"Был реализован первый пилотный проект по цифровизации магистрального канала К-19. В результате выявлен перерасход поливной воды до 45% от режима орошения", - сказал Серик Кожаниязов.

Вице-министр отметил, что в 2021 году работа в сфере водной дипломатии будет продолжена. Также в планах обеспечение достаточного объема воды на предстоящий вегетационный сезон, цифровизация основных магистральных каналов, реализация проектов в сфере водоснабжения сельского населения, совершенствование законодательства и планов развития в водной сфере.

Лента новостей
0