План "Б" на случай ухудшения социально-экономической ситуации разработали в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр национальной экономики Асет Иргалиев
Министр национальной экономики Асет Иргалиев   - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
План вступит в действие в случае высокого уровня распространения коронавируса, высокой волатильности цены на нефть

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. План "Б" на случай ухудшения социально-экономической ситуации разработали в Казахстане, сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Вопрос о наличии запасного плана задал спикер мажилиса, руководитель парламентской фракции Nur Otan Нурлан Нигматулин на расширенном заседании фракции.

Министр в 34 года – кто такой Асет Иргалиев

"По итогам 2019 года доля малого и среднего бизнеса (в ВВП) составила 31,7%. По предварительным данным, по итогам 2020 года – 28,5%. Понятно, что снижение МСБ – результат ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Но в предвыборной программе (партии Nur Otan) цифра конкретная: 35% к 2025 году. Если даже отталкиваться от 28,5% – это больше 6%. Мы не знаем, как долго продлится пандемия коронавируса, как скоро восстановится экономика после окончания кризиса и не вмешаются ли какие-то новые негативные факторы. И председатель партии, и глава государства говорит, что мы должны иметь и план "Б". Есть ли резервный план действий, если мы столкнемся с дополнительными вызовами и угрозами?" - спросил Нигматулин.

"У нас есть такой план. Правительством совместно с Нацбанком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка разработан план совместных действий на случай ухудшения социально-экономической ситуации. Он включает пакет срочных мер контрциклического характера, которые направлены на обеспечение необходимой поддержки бизнеса и населения. А также обеспечение макроэкономической стабильности. План вступает в действие в случае, если заработают триггеры", - ответил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Как в Казахстане будут поддерживать отечественных производителей, рассказал Токаев

Среди триггеров - такие факторы, как распространение коронавируса, высокая волатильность цены на нефть и другие внешние факторы, заключил он.

Лента новостей
0