Сколько гуманитарной помощи получил Казахстан за пандемию

© Sputnik / Тимур БатыршинГруз гуманитарной помощи приняли в аэропорту Алматы
Груз гуманитарной помощи приняли в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Почти на 10 миллионов долларов гуманитарной помощи в Казахстан направил Китай, что составило более половины от всего объема

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Казахстан в 2020 году получил гуманитарную помощь на 19 миллионов долларов, из которых более половины обеспечил Китай, такие данные приводит Finprom, основываясь на сведениях комитета госдоходов Минфина.

Объем полученной Казахстаном гуманитарной помощи составил 19,1 миллиона долларов США — почти вдвое больше, чем годом ранее.

В Казахстане изменили правила ввоза лекарств в качестве гумпомощи

Наибольший объем гуманитарной помощи в 2020 году Казахстану направил Китай: почти на 10 миллионов долларов, что составило более половины от всего объема. При этом до пандемии, в 2019 году, Казахстан от Китая гуманитарной помощи не получал.

© Photo : FinpromКакие страны предоставили гуманитарную помощь для Казахстана
Сколько гуманитарной помощи получил Казахстан за пандемию - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Какие страны предоставили гуманитарную помощь для Казахстана

Также гумпомощь отправляли из Германии (2,2 миллиона долларов), Индия и Катар - по 1,7 миллиона долларов, Южная Корея и ОАЭ - по 0,6 миллиона долларов и другие страны.

Чуть более трети полученной гуманитарной помощи в денежном выражении за 2020 год пришлось на машины и оборудование: 6,5 миллиона долларов (рост в 7,7 раза). Еще почти 31% от всего объема составили одежда и обувь: 5,9 миллиона долларов (рост в 9 раз).

Сколько гумпомощи отправил Казахстан другим странам

При этом объём гуманитарной помощи в виде медикаментов в стоимостном выражении сократился в 2,3 раза, до 1,7 миллиона долларов США.

Сама республика оказала гуманитарную помощь более чем на 3 миллиона долларов.

Казахстан отправил гуманитарный груз в Кыргызстан

За "коронакризисный" 2020 год Казахстан оказал различным странам мира гуманитарную помощь на 3,1 миллиона долларов — в 2,4 раза больше по сравнению с 2019 годом. 

Лента новостей
0