Шинное производство и инфекционные больницы – какие проекты реализует ЕАБР в Казахстане

© Sputnik / Тимур НиталиевПредседатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов
Председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
В пятницу, 5 февраля, в южной столице Казахстана стартовал форум Digital Almaty, который посетил глава Евразийского банка развития Николай Подгузов и побеседовал с корреспондентом Sputnik

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. Председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов ответил на вопросы о том, какие проекты реализуются в Казахстане, что важно для развития Центральной Азии и роли стран-наблюдателей в ЕАЭС.

"В рамках Евразийского союза крайне важна промышленная кооперация. Банк активно смотрит на конкурентные преимущества стран для последующего сотрудничества. К примеру, один из проектов, который мы реализуем в Казахстане – организация шинного производства для российской компании "КамАЗ", - отметил Николай Подгузов.

Врач в защитном костюме в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Строительство ковидных госпиталей: глава BI Group высказался об аудиторской проверке
Отметим, ранее заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов сообщил, что банк собирается финансировать строительство новых инфекционных госпиталей в регионах Казахстана.

Комментируя этот вопрос, Николай Подгузов подтвердил, что соглашение об участии в ряде проектов банк уже заключил с министерством здравоохранения Казахстана.

"Находимся на стадии проработки ряда проектов. К сожалению, точные сроки реализации сейчас назвать не могу. Скажу, что мы на себя уже взяли обязательство и запланировали в проектном плане определенные объемы. Как только будет готова сметная документация, начнем реализацию проектов. На каждый госпиталь есть график ввода в эксплуатацию. В этом году запланированы один или два. Чтобы реализовать проект, нужна проектно-сметная документация, тема оснащения госпиталей, дальше будет четко оформлена модель и будут выделены средства", - сказал Подгузов.

Что нужно развивать в Центральной Азии

Подгузов напомнил, что одна из функций и миссий банка - содействие становлению и развитию рыночных экономик стран ЕАЭС, а также развитию интеграционного потенциала. Чтобы реализовать последний, в Союзе необходимо реализовать общую инфраструктуру, уверен Подгузов.

Карагандинский фармацевтический комплекс - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2020
Производство антиковидной вакцины в Казахстане готов профинансировать ЕАБР
"Здесь отчетливо вырисовывается ряд крайне важных проектов. К примеру, транспортная инфраструктура. Стоит отметить маршрут Европа – Западный Китай, который проходит через Казахстан, Кыргызстан, Россию, Беларусь. Задача – сделать маршрут "бесшовным". Также маршрут Север - Юг. Этот проект требует развития. Он добавит импульс нашему союзу. Особенно важны также и темы энергетики и водного баланса. Особенно для Центральной Азии. Мы бы хотели активно работать над таким проектом, как Центральное-Азиатское энергетическое кольцо, которое подразумевает организацию и теплоэлектромощности, и гидромощности, чтобы энергообеспечение в регионе осуществлялось без сбоев", - сказал Подгузов.

Он добавил, что каждый проект должен быть основан на цифровом развитии и технологиях. Правильная организация этой отрасли позволит наладить рыночные отношения между странами.

Как в ЕАБР относятся к странам-наблюдателям

Страны, которые не являются членами ЕАЭС, но выступают в роли наблюдателей, находятся в периметре самого пристального внимания банка развития.

"Безусловно, в большей степени наша деятельность сконцентрирована на странах-членах Евразийского банка развития. К примеру, Таджикистан. Государство является наблюдателем в ЕАЭС, но членом банка. Такие варианты тоже могут быть. Если страны, которые имеют статус наблюдателя, войдут в банк, то найдутся и для них проекты, которые мы поддержим и профинансируем. Но в приоритете у нас всегда будут страны-участницы ЕАЭС. У Банка есть свой устав, цели и задачи", - подчеркнул Подгузов.

Лента новостей
0