Объем взаимной торговли в странах ЕАЭС в 2020 году составил 44 миллиарда долларов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Положение Казахстана во взаимной торговле представляется относительно более успешным и по темпам роста, и по динамике товарооборота, отметили в ЕЭК

АЛМАТЫ, 4 фев — Sputnik. Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев рассказал, как пандемия коронавируса сказалась на взаимной торговле между странами ЕАЭС.

"У нас, как и во всем мире, пандемические ограничения негативно сказались на взаимной торговле, это связано с перебоями, прежде всего, в транспортном сообщении. Объем взаимной торговли сократился, если брать с января по ноябрь, на 11% и составил 44 миллиарда долларов", - сказал Глазьев.

Использование нацвалют во взаимной торговле между странами ЕАЭС растет

Он подчеркнул, что объем взаимной торговли сократился в меньшей степени, чем во внешней торговле. Глазьев добавил, что благодаря реализации стратегических мер страны быстро восстановят нужный объем.

"На взаимную торговлю повлияли и колебания курсов валют. Если говорить о весе разных стран во взаимной торговле, то здесь положение Казахстана представляется относительно более успешным и по темпам роста, и по динамике товарооборота в силу структуры казахстанской экономики, влияние этих колебаний в структуре спроса и транспортных издержек было относительно меньше", - отметил министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике.

В каких сферах наблюдается подъем после пандемии

В свою очередь министр по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян пояснил, что есть отрасли, по которым наблюдается подъем. Первое место занимает фармацевтическая отрасль. По данным за 11 месяцев она выросла на 22-23%.

"Отмечу, что в Казахстане почти двойной рост, на 45% эта отрасль выросла. Есть достаточно хорошие темпы роста в химической промышленности, примерно около 5%, текстильная промышленность 10-12%, пищевая промышленность тоже существенно выросла", - рассказал Камалян.

Какой объем торговли в рамках ЕАЭС приходится на тенге

Также, по его словам, существенно выросли отдельные отрасли сельского хозяйства, это отрасли производства молока, масла и сыров.

Лента новостей
0