Все это коснется и нас – Назарбаев об упадке ряда отраслей экономики после пандемии

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Казахстану уже сейчас необходимо принимать меры по восстановлению экономического роста, заявил Елбасы

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Первый президент Казахстана, глава Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев рассказал о том, что необходимо Казахстану, чтобы восстановить экономику после пандемии коронавируса.

"В прошлом году мир пережил самое глубокое падение экономики за послевоенную историю. Все рассчитывали на возврат к докризисным показателям уже в этом году. Но сейчас эксперты считают, что преодоление последствий серьезно затянется. В Казахстане ожидается восстановление экономического роста по нашим прогнозам. Конечно, это хорошо", - сказал Назарбаев на очередном заседании Совбеза.

Какие меры необходимо предпринять

Для того, чтобы восстановить экономический рост, Казахстана должен поддерживать малый и средний бизнес, частную инициативу и конкуренцию, заявил Елбасы.

"Государственная политика должна работать на генерацию предпринимательства, подталкивать бизнес к инновациям. Это не только текущая задача, но и стратегическая. Экономическая безопасность получает совершенно новое прочтение. Нужно вписаться в новую глобальную модель роста, она сейчас кардинально меняется. Неолиберальные подходы себя исчерпали, они уже не в состоянии остановить череду кризисов, устранить разрывы в доходах между гражданами, снять дисбалансы между реальным финансовым сектором, решить задачу непомерного уровня долгов", - сказал первый президент.

Он отметил, что из-за последствий пандемии ухудшились трудовые условия у двух миллиардов работников в мире.

"Остается без ответа вопрос о вызове, который получил название "Будущее без работы". (…) Потеряны сотни миллионов рабочих мест. Большая часть из них уже не восстановится, поскольку экономика уходит в цифру, автоматизируется. Приходят в упадок целые отрасли, их работники оказались в подвешенном состоянии. Все это коснется и нас, требуя неотложного внимания уже сегодня", - заявил Нурсултан Назарбаев.

В регионах Казахстана, по его словам, нельзя допустить дисбаланса развития. У всех казахстанцев должны быть равные возможности для жизни и ведения бизнеса.

О зеленых технологиях

На будущее экономики влияют и зеленые технологии, отметил глава Совбеза.

"Будем откровенны – раньше к зеленой экономике мы относились как к побочному направлению. Да не только мы, все. Но теперь это жесткий императив. Ведущие страны форсируют переход к безуглеродной экономике, ограждают свои рынки от продукции, которая не отвечает их требованиям. Это напрямую затрагивает наши базовые отрасли", - сказал он.

Важнейшим направлением становится также продовольственная безопасность.

"Пандемия показала, что все цепочки поставок могут быть быстро разорваны. Нужно не надеяться на импорт, обеспечивать себя необходимыми продуктами. Мы об этом говорили последние несколько лет и кое-какие меры принимаются. Надо эту работу форсировать. Это касается также критически важных лекарств, оборудования и материалов", - отметил Назарбаев.

Напомним, 3 февраля Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности, где также поручил выработать новую стратегию нацбезопасности Казахстана.

Лента новостей
0