ЕАБР сосредоточится на инвестпроектах, затрагивающих интересы нескольких стран ЕАЭС

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Сквозные проекты сложны в реализации, но именно они демонстрируют экономический эффект интеграции стран ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Евразийский банк развития разработает стратегии для каждой страны ЕАЭС, которые будут способствовать реализации сквозных интеграционных проектов, об этом Sputnik Казахстан рассказал председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

"Стратегия группы Евразийского банка развития в настоящее время находится на стадии активной проработки. В следующем стратегическом периоде мы рассчитываем, что группа ЕАБР будет играть более активную роль в углублении процессов евразийской экономической интеграции. Главными фокусами работы ЕАБР станут продвижение цифровых платформ на пространстве ЕАЭС, реализация сквозных интеграционных проектов, а также достижение целей устойчивого развития для стран — миноритарных акционеров банка", - отметил Подгузов.

Быстрее других стран ЕАЭС: экономика Казахстана восстановится к концу 2021 года

Он подчеркнул, помимо общего документа, будут разработаны и страновые стратегии по каждой стране — участнице ЕАБР.

"С учетом необходимости согласования стратегии с акционерами ожидаем ее принятия советом банка к середине года", - уточнил председатель правления ЕАБР.

К сквозным интеграционным проектам относятся проекты, реализующиеся на территории и в интересах нескольких государств.

Евразийский союз должен выйти на новый уровень развития – Мишустин

"Такие проекты чаще всего сложны в реализации, так как затрагивают регулирование нескольких стран и, как правило, требуют повышенной капиталоемкости. Но именно такие проекты обеспечивают экономический эффект интеграции, выстраивают экономический каркас ЕАЭС и в конечном итоге обеспечивают рост благосостояния граждан наших стран. Быть интегратором подобных проектов в коалиции с национальными институтами развития — именно такую сверхзадачу мы ставим перед собой", - рассказал о планах ЕАБР Подгузов.

По его словам, среди проектов, которые намерен реализовать Евразийский банк развития, в транспортной сфере - это создание международных транспортных коридоров Европа - Западный Китай и Север - Юг. В сфере обращения товаров - это создание Единой товаропроводящей сети ЕАЭС. В сфере энергетики — это восстановление Единого энергетического кольца Центральной Азии.

"Какие-то проекты уже находятся на стадии практической реализации (например, транспортный коридор Европа — Западный Китай). Какие-то требуют подготовки концепции и детальной проработки. По всем сквозным проектам нами уже ведется активная работа, и мы рассчитываем на серьезный прогресс по ним уже в этом году", - резюмировал Подгузов.

Лента новостей
0