Может ли плохая кредитная история стать причиной отказа для снятия пенсионных

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкИпотечное кредитование
Ипотечное кредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Казахстанцам с плохой кредитной историей стоит учитывать, на какие цели они хотят использовать выданные средства

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Может ли плохая кредитная история стать причиной для отказа в досрочном снятии части пенсионных накоплений, рассказала председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Плохая кредитная история не является причиной для отказа при получении единовременных пенсионных выплат. Эти вещи абсолютно между собой не взаимосвязаны. Но на втором этапе, после того, как деньги поступили к вам на спецсчет, если одна из целей – это получение нового ипотечного займа, то здесь, конечно, вы пойдете в банки второго уровня искать наиболее выгодные условия. И здесь многие смотрят на то, как вы раньше погашали задолженность, так называемую "кредитную историю", - сказала Ляззат Ибрагимова на брифинге.

Каждый второй заявитель хочет погасить ипотеку за счет пенсионных

"Отбасы банк", по ее словам, считает кредитную историю положительной при отсутствии просроченной задолженности.

"То есть даже если просрочку вы погасили вчера, а на момент подачи заявления и документов в банк на кредит у вас нет просроченной задолженности, то все ваши прошлые отношения с другими банками второго уровня мы не рассматриваем", - добавила глава правления.

Казахстанцы смогут редактировать заявки на выдачу пенсионных накоплений

Напомним, 23 января "Отбасы банк" (бывший Жилстройсбербанк, ЖССБ) запустил онлайн-платформу Enpf-otbasy.kz для принятия заявок на использование пенсионных накоплений. Пока что казахстанцы смогут потратить часть своих пенсионных средств, превышающих порог достаточности, на приобретение жилья или улучшение жилищных условий. В скором будущем планируется дать возможность снимать пенсионные накопления для лечения, проведения процедуры ЭКО и инвестирования.

Лента новостей
0