В комитете госдоходов разъяснили порядок расчета подоходного налога

© SputnikНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В ведомстве опровергли информацию о том, что провести перерасчет индивидуального подоходного налога (ИПН) и сдать отчетность необходимо до марта 2021 года

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. В комитете госдоходов ответили на вопросы бухгалтеров об изменениях, внесенных в порядок расчета индивидуального подоходного налога.

"Вступившие в силу нормы по применению вычетов по обязательным пенсионным взносам и взносам на обязательное медицинское страхование (ОСМС) для физических лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, и работников (ретроспективно с 2018 года и 2020 года) не являются ошибкой", - сообщили в ведомстве.

В комитете пояснили, что эти нормы были предусмотрены на стадии законопроектной работы и размещены в открытом доступе на официальных сайтах Минэкономики и парламента, а также на портале электронного правительства. Также предлагаемые на тот момент изменения прошли согласование с бизнес-сообществом, отметили в ведомстве.

Токаев подписал закон об отсрочке уплаты налога при снятии пенсионных

Так, с июля 2018 года уплата обязательных пенсионных взносов (ОПВ) была обязательством физического лица, работающего на основании договора гражданско-правового характера, и только с 2019 года она является обязательством налогового агента.

"Соответственно, если во втором полугодии 2018 года ОПВ не уплачивались самостоятельно физическим лицом, пересчет облагаемого ИПН дохода не требуется и нет необходимости вносить изменения в налоговую отчетность по ИПН за 2018 год. В связи с чем у налоговых агентов есть время для пересчета и изменения налоговой отчетности", - заявили в комитете госдоходов.

В ведомстве добавили, что распространяемая информация о необходимости пересчета и сдачи форм налоговой отчетности до марта 2021 года не соответствует действительности.

Вместе с тем число самостоятельно уплативших ОПВ за 2018 год составляет менее 0,1% от плательщиков ОПВ, по которым возможен пересчет суммы ИПН.

Мошенники крадут деньги со счетов казахстанцев, обещая "возврат НДС"

В каких случаях подоходный налог можно пересчитать

При этом налоговый агент вправе представить дополнительную налоговую отчетность. Вопрос возврата суммы уплаченного ИПН рассматривается при представлении заявления налоговому агенту на возврат излишне уплаченной суммы налога.

С 2021 года срок проведения зачетов и возвратов излишне уплаченной суммы налога сокращен с десяти до пяти рабочих дней. Кроме того, излишне уплаченную сумму можно оставить в счет предстоящих платежей.

В комитете госдоходов отмечают, что представление деклараций по ИПН не повлияет на оценку системы управления рисками (СУР), так как там отсутствует критерий "многократное внесение изменений по ИПН".

E-коммерцию могут освободить от уплаты подоходного налога - Минторговли

Относительно представления деклараций, влияющих на оценку СУР, в КГД отметили, что критерий "Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность" не является конфиденциальной информацией, что подтверждает открытость и доступность описаний данного критерия для бизнес-сообщества. Такой критерий определяется исключительно в случае, если налогоплательщиком представлено более пяти дополнительных деклараций к уменьшению по КПН и (или) НДС на общую сумму более чем 10 миллионов тенге (23,7 тысячи долларов).

В комитете госдоходов подчеркнули, что представление дополнительных ФНО по ИПН не влечет какой-либо ответственности бухгалтеров.

Лента новостей
0