Снятие пенсионных: сколько казахстанцев получили выплаты на спецсчета от ЕНПФ

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Первого февраля на спецсчета поступили выплаты тем казахстанцам, которые подали заявки в "Отбасы банк" 25 января

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Свыше 49 миллиардов тенге перевел ЕНПФ на спецсчета казахстанцев для улучшения жилищных условий, сообщили в пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда

Как пояснили в ЕНПФ, 1 февраля 2021 года начались выплаты по заявлениям, поступившим 25 января в ЕНПФ от уполномоченного оператора АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк".

ЕНПФ предупредил о мошенниках, сообщающих об одобрении заявок

"Перевод накоплений уполномоченному оператору осуществляется в течение 5 рабочих дней после поступления заявления вкладчика от уполномоченного оператора в ЕНПФ", - уточнили в пресс-службе.

По данным ЕНПФ, в первый день поступления заявлений от "Отбасы банк" прошли успешную проверку 8 460 заявлений (или 82% из общего числа поданных) на общую сумму порядка 49,2 миллиарда тенге. Именно эта сумма переведена в АО "Отбасы банк" для зачисления на специальные счета вкладчиков и дальнейшего целевого использования.

Пенсионные накопления разрешат использовать для проведения ЭКО

"Все вопросы граждан, связанные с условиями целевого использования пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, рассматриваются уполномоченным оператором по принципу "одного окна", и отдельных обращений в ЕНПФ по этим вопросам после поступления денег на спецсчет не требуется", - пояснили в ЕНПФ.

Напомним, казахстанцам разрешили снять часть своих пенсионных накоплений сверх порога достаточности, чтобы потратить их на покупку жилья, лечение или инвестирование. Такой возможностью смогут воспользоваться свыше 700 тысяч казахстанцев.

Лента новостей
0