До 140 миллионов тенге получит лучший стартап Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевРосток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото
Росток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Победителю возместят 90% всех затрат на коммерческий запуск проекта

Нур-Султан, 1 фев — Sputnik. В Казахстане начался прием заявок от стартап-проектов на инновационные гранты, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. По правилам конкурса, десять проектов на ранних стадиях получат по 10 миллионов тенге, а один стартап – до 140 миллионов тенге на масштабирование.

Правила конкурса в этом году были существенно пересмотрены. Если раньше грант мог покрыть только 50% расходов на коммерческий запуск проекта, то сейчас - 90%. Грантополучатели берут на себя обязательство: в течение трех лет после освоения средств гранта привлечь софинансирование не менее 10% от общей суммы проекта, при этом объем продаж должен быть не менее 10% от суммы инновационного гранта.

Павлодарские бизнесвумен получат гранты на развитие собственного дела

"Если раньше грант могли выиграть крупные компании, то сегодня правилами разрешено участие компаний из МСБ, которые создают продукт у нас с инновационной технологией и коммерческим потенциалом", - сообщил в своем аккаунте в сети Facebook министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Прием заявок продлится до 12 февраля на сайте QazInnovations. Далее отбор проектов-финалистов планируется организовать более масштабно в формате ТВ или Youtube-шоу, отметил Мусин.

Определять финалистов и сопровождать проекты будет совет из независимых отечественных экспертов с опытом коммерциализации и инвестирования.

Лента новостей
0