Правительство представило Токаеву Национальный план развития до 2025 года

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание правительства РК в Астане
Здание правительства РК в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все мероприятия направлены на повышение уровня конкурентоспособности и вхождение в число наиболее развитых государств мира

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел третье заседание Высшего cовета по реформам, сообщает Акорда.

В повестку вошли вопросы разработки Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года, новой Системы государственного планирования, Концепции развития государственного управления до 2030 года, Плана приватизации на 2021-2025 годы, а также пакета срочных реформ и проведения национальной переписи населения.

Токаев подписал указ о создании Агентства по финансовому мониторингу

"Представленный правительством проект Национального плана развития до 2025 года состоит из 12 стратегических направлений по основным блокам развития: институциональному, экономическому и социальному", - говорится в сообщении.

Ключевыми результатами Плана развития должны стать выход на траекторию роста на уровне более 5 % к 2025 году, увеличение доли МСБ в ВВП до 35%, объема инвестиции в основной капитал – до 30% от ВВП, несырьевого экспорта – в 2 раза, до 41 миллиарда тенге, производительности труда – на 45%.

Президент озвучил, как должна быть организована перепись населения

Отмечается, что меры по повышению уровня и качества жизни казахстанцев будут способствовать увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет.

Планируется улучшить позиции Казахстана в международных рейтингах (по показателям знаний учащихся, цифровой конкурентоспособности, индекса верховенства закона).

Казахстанцы должны иметь возможность получить часть национального богатства - Токаев

Комментируя этот документ, президент отметил, что Национальный план закладывает ключевые ориентиры и цифровые параметры развития страны с учетом текущих глобальных тенденций. По его мнению, от качества его реализации будет зависеть, какой будет страна в среднесрочной перспективе. Поэтому неотъемлемой частью Нацплана должна стать подробная карта стратегических показателей – закрепление за каждым госорганом и крупной квазигосударственной организацией перечня конкретных показателей, которые они должны достичь за установленный период.

Токаев поручил Элиманову разработать план борьбы с отмыванием денег

Значения показателей не должны быть оторванными от реалий, но в то же время нельзя ставить легкодостижимые и не мотивирующие индикаторы, считает Токаев.

"В совокупности все индикаторы должны отражать достижение нашей главной цели – повышение уровня конкурентоспособности и вхождение в число наиболее развитых государств мира", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Как изменится система госуправления в Казахстане - Токаеву представили новую концепцию

Учитывая, что многие из предлагаемых реформ в рамках Национального плана развития потребуют внесения изменений в ряд законодательных актов, включая Предпринимательский, Бюджетный и Налоговый кодексы, глава государства отметил необходимость конструктивного взаимодействия правительства с парламентом.

Токаев позитивно оценил деятельность Агентства по противодействию коррупции

Лента новостей
0