Президент прокомментировал аварию в энергосистеме Казахстана

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он поручил в кратчайшие сроки начать работу по усилению южной зоны электроэнергетической системы

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Авария в энергосистеме на западе Казахстана, которая произошла 10 января, показала недостаточно надежную работу изолированной энергосистемы региона, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"В последнее время из-за исторической зависимости от энергосистем соседних стран участились случаи перебоев электроснабжения в южных регионах. Произошедшая 10 января авария в энергосистеме западного Казахстана показала недостаточно надежную работу изолированной энергосистемы данного региона. Я поручаю правительству и фонду "Самрук-Казына" в кратчайшие сроки начать работу по усилению южной зоны электроэнергетической системы, а также разработать схему усиления транзитных связей между западными областями страны", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

В перспективе следует обеспечить их объединение с единой электроэнергетической системой Казахстана, добавил президент.

"Принимая во внимание прогнозируемый дефицит электрической мощности к 2027 году, поручаю правительству разработать энергетический баланс Казахстана до 2035 года", - сказал он.

Свет в нескольких регионах Казахстана отключался из-за неполадок в Узбекистане - KEGOC

Токаев добавил, что на фоне активного продвижения в мире "зеленой" повестки эра нефтяной отрасли завершается.

"Большинство развитых стран приняли обязательства стать углеродно-нейтральными к 2050 году. В этой связи необходимы новые стимулы для интенсивного освоения углеводородного сырья и пополнения Нацфонда", - указал президент.

Авария в энергосистеме Казахстана

Ранее, 10 и 11 января, произошли отключения отдельных воздушных линий и оборудования на подстанциях компании и в региональных сетях, в связи с этим начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях.

Названа причина отключения электроэнергии в 6 областях Казахстана

Отмечалось, что причиной могли стать погодные явления - дождь, снег и интенсивное гололедообразование.

В то же время произошло отключение двух генераторов на Карабатане, что привело к резкому снижению частоты в Атырауской и Мангистауской областях. При этом сработала автоматика, благодаря чему удалось избежать полного погашения света в двух областях.

Лента новостей
0