Когда в Казахстане смогут наказывать за продажу немаркированных сигарет

© Sputnik / Абзал КалиевПосетители закупаются продуктами перед "карантинными выходными" в торговой сети
Посетители закупаются продуктами перед карантинными выходными в торговой сети - Sputnik Казахстан
Подписаться
Маркировка всех табачных изделий станет обязательной с 1 апреля 2021 года. С 1 октября реализаторов немаркированной продукции будут штрафовать

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Директор департамента государственных услуг комитета государственных доходов Минфина Бахытгуль Казакпаева рассказала о маркировке табачных изделий в Казахстане, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Что делать с остатками немаркированных сигарет? Сигареты без новых знаков могут находиться в обороте до 1 октября 2021 года. Именно с этой даты наступает ответственность в полном объеме для реализаторов немаркированной продукции. При этом у нас предусмотрена статья 283 в Кодексе об административных нарушениях – от 200 МРП до 500 МРП штрафа, плюс конфискация", - сказала Бахутгуль Казакпаева на брифинге.

В Казахстане маркировка табачной продукции обязательна, отметила глава департаменте. В процессе ее внедрения участвуют производители, импортеры, дистрибьюторы и розница.

"Маркировка внедряется в два этапа. В первый этап мы вошли с 1 октября 2020 года, где маркируются сигареты с фильтром и без фильтра. С 1 апреля 2021 года мы войдем во второй этап маркировки, где предстоит маркировать сигары, стики, жидкости для электронных сигарет", - добавила Бахытгуль Казакпаева.

По данным комитета госдоходов, для реализации табачных изделий все реализаторы в Казахстане должны:

  • зарегистрироваться посредством электронно-цифровой подписи в разработанной Оператором системе;
  • обновить кассовое программное обеспечение и приобрести 2D сканер, у кого есть такие сканеры - достаточно их перепрограммировать;
  • либо воспользоваться бесплатным мобильным приложением Naqty Sauda (доступно для скачиваний на мобильные устройства).

Система маркировки товаров направлена на сокращение доли теневой экономики. Единым оператором маркировки товаров определен АО "Казахтелеком".

Лента новостей
0