Чем будут заниматься депутаты маслихата Алматы в ближайшие 5 лет

© Sputnik / Болат ШайхиновМужчина за рабочим столом, архивное фото
Мужчина за рабочим столом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бакытжан Сагинтаев призвал депутатов обновленного маслихата объединить усилия, чтобы решить задачи по улучшению жизни алматинцев

АЛМАТЫ, 15 янв — Sputnik. Рабочие места, поддержка МСБ, повышение качества жизни и улучшение экологии и социальной инфраструктуры. Такие задачи предстоит решить городу совместно с депутатами обновленного маслихата VII созыва в ближайшие пять лет, сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев призвал депутатов обновленного маслихата объединить усилия, чтобы решить задачи по улучшению жизни алматинцев.

"Рассчитываю на вашу активную работу с горожанами", – сказал он.

Аким подчеркнул, что новая политическая роль маслихата в том, что он является важным коммуникационным звеном города с жителями.

Одним из приоритетов является создание рабочих мест. По поручению акима Алматы разрабатывается "Дорожная карта" по снижению безработицы в городе. Основная цель – за пятилетие сократить уровень безработицы, увеличить среднюю заработную плату до 320 тысяч тенге (762 доллара) и создать свыше 240 тысяч рабочих мест.

Новый маслихат Алматы приступил к работе: создана новая комиссия

Кроме того, продолжится активная социальная политика с акцентом на молодежь. За пять лет профессиональное обучение пройдут более трех тысяч молодых людей категории NEET. Также пять тысяч молодых людей будут обеспечены временными рабочими местами по программе "Жасыл ел". Будет построено 38 общежитий в 25 вузах на 16 тысяч мест, два общежития в колледжах на 600 мест. По программе арендного жилья рабочая молодежь получит более пяти тысяч квартир.

Развитие окраин и новый Алматы

На развитие окраин и улучшения качества жизни по комплексному плану "Новый Алматы" в этом году предусмотрено более 85 миллиардов бюджетных тенге (202,4 миллиона долларов). В целом за год из всех источников планируется выделить порядка 200 миллиардов тенге (476 миллионов долларов).

Сейчас уже ведутся работы по полному освещению города с акцентом на тех участках, где его никогда не было.

За 2020 год освещение проведено на более чем 1,4 тысячи улиц, в текущем году эта работа будет завершена, необходимо осветить еще более 600 улиц.

К 2023 году необходимо обеспечить почти всех жителей города качественной питьевой водой, в 2021 году – газом и уличным освещением.

Поддержка МСБ

В рамках государственных и региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса ежегодно будет выделяться не менее 30 миллиардов тенге (71,4 миллиона долларов) в виде кредитов. За пять лет планируется увеличить долю МСБ в валовом региональном продукте города с 40% до 45%.

Социальная защита населения

На социальную защиту населения в 2021 году направлено 39,9 миллиарда тенге. Планируется завершить строительство восьми школ на 12 600 мест, 17 новых корпусов (пристроек) на 8 388 мест, четыре государственных детсада на 640 мест. В сфере здравоохранения предусмотрено строительство пяти объектов.

Депутаты избрали руководство столичного маслихата

Экология

В сфере экологии за пять лет планируется завершить модернизацию ТЭЦ-2, повысить долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов с 11% до 24%, увеличить площадь зеленых насаждений по городу с 14 до 16,8 миллиона квадратных метров.

Лента новостей
0