Активы Нацфонда снизились за год на 3,1 миллиарда долларов

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Активы Национального фонда снизились из-за превышения расходов над поступлениями на фоне реализации антикризисных мер и падения цен на нефть

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Золотовалютные резервы на 31 декабря 2020 года, по предварительным данным, составили 35,7 миллиарда долларов, увеличившись за год на 6,7 миллиарда долларов.

Это произошло за счет роста портфеля золота на 4,7 миллиарда долларов, до 23,6 миллиарда долларов, в результате увеличения цены на золото, сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

Глава Нацбанка рассказал Назарбаеву о прогнозах развития экономики в 2021 году

"Активы в свободно конвертируемой валюте в составе золотовалютных резервов выросли на 2 миллиарда долларов за счет притока средств в рамках компенсации от Карачаганакского консорциума, займа Азиатского банка развития, а также притока средств БВУ (банки второго уровня) на валютные счета в Национальный банк", - сказал Досаев.

Активы Национального фонда составили 58,7 миллиарда долларов, снизившись за год на 3,1 миллиарда долларов из-за превышения расходов над поступлениями на фоне реализации антикризисных мер и падения цен на нефть.

Трансферты из Нацфонда на сумму 7,3 триллиона тенге направят в бюджет за три года

Несмотря на рыночную волатильность, инвестиционный доход Нацфонда по итогам 2020 года остался положительным и составил 4,1 миллиарда долларов, или 7,5%.

Лента новостей
0