Строительные компании в Алматы оштрафовали на 220 миллионов тенге за год

© Sputnik / Владислав ВодневСтроительный кран
Строительный кран - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основные недостатки, влияющие на качество строительства, касаются отклонения от проектных решений и нарушения при производстве строительных работ

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. В Алматы по результатам мониторинга в 2020 году к ответственности привлечено 80% строительных компаний. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Как стало известно на совещании под председательством градоначальника Бакытжана Сагинтаева с участием представителей строительных компаний и профильной ассоциации, в 2020 году к ответственности привлечено 80% строительных компаний. Приостановлены лицензии 69 компаний сроком на шесть месяцев, 154 компании лишены строительных лицензий различных категорий.

Мониторинг качества строительных работ на постоянной основе проводит управление государственного архитектурно-строительного контроля.

Современные дома возведут на месте ветхого жилья в Алматы

Общая сумма штрафов за нарушения строительных нормативов за год составила 220,3 миллиона тенге (523 тысяч долларов), в том числе на физических лиц – 124 миллионов тенге, субъектов частного предпринимательства – 272 миллиона тенге.

Всего на сегодня в южной столице насчитывается 779 объектов строительства, в том числе 533 - коммерческие. Деятельность осуществляют 323 строительные компании и 135 организаций технического надзора.

Основные недостатки, влияющие на качество строительства, касаются отклонения от проектных решений и нарушения при производстве строительных работ.

Аким Нур-Султана рассказал о строительстве доступного жилья в 2021 году

Выявлены факты недостаточной организации строительного производства, нарушения технологии бетонных работ, технологии обратной засыпки, восстановления дорожного полотна, несоблюдения техники безопасности, отсутствия входного и операционного контроля, отставания от графика работ.

Также за ненадлежащий контроль при технадзоре к ответственности привлечены 47 лиц, из которых деятельность 18 приостановлена.

Здания в центре Алматы приведут в единый высотный регламент

В Алматы усилят требования к качеству строительных работ

Аким Сагинтаев поручил усилить контроль в сфере строительства и разработать меры, чтобы повысить качество работ. Он предлагает:

  • создать рейтинг надежности застройщиков;
  • ограничить деятельность компаний без опыта работы в сфере жилищного строительства;
  • запретить заказчику и авторскому надзору изменять рабочий проект в части применения строительных материалов;
  • изменить форму отчета технического надзора в части исполнения графика производства работ с указанием выполненных работ и задействованных рабочих.

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил разработать правила, в соответствии с которыми будет введен запрет на застройку исторического центра, точечную застройку и строительство на свободных участках дворовых территорий.

Лента новостей
0