Мошенники заработали 6 миллиардов тенге, помогая казахстанцам уклоняться от налогов

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правоохранители раскрыли деятельность преступной группы. Суд приговорил их к тюремному заключению

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. В Алматы завершено досудебное расследование в отношении троих организаторов компаний, помогавших казахстанцам уклоняться от налогов.

Следствие установило, что с 2017 по 2019 год преступная группа выписывала фиктивные счета-фактуры и первичные бухгалтерские документы за деньги, сообщила пресс-служба комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Предприниматель из Нур-Султана задолжал 1,3 миллиарда тенге налогов

Отмечается, что преступники оказывали коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов, выписывая фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетные им семь коммерческих компаний на общую сумму более 6 миллиардов тенге (14,2 миллиона долларов).

"Тем самым они совершили правонарушение в сфере экономической деятельности с причинением особо крупного ущерба государству, действуя в группе лиц по предварительному сговору", - говорится в сообщении.

Турксибский районный суд Алматы признал всех троих виновными по статьям 28, 29, 216 Уголовного кодекса (Совершение действий по выписке счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара).

Предпринимателя осудили на 5 лет за неуплату налогов

Им назначено наказание в виде лишения свободы со сроком от 2,6 года до 3 лет, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 10 лет.

Подписку о невыезде отменили, осужденные взяты под стражу в зале суда.

Лента новостей
0