Стоимость биткоина впервые превысила 40 тысяч долларов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин
Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стоимость криптовалюты продолжает бить рекорды, но эксперты-экономисты высказывают осторожные прогнозы по поводу такого тренда

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Биткоин установил новый исторический рекорд, превысив отметку 40 тысяч долларов. Популярная криптовалюта взлетела в цене во второй половине декабря и с тех пор продолжает бить рекорды.

Стоимость самой популярной криптовалюты - биткоина - в четверг вновь обновила исторический максимум, впервые превысив психологическую отметку в 40 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов.

Владельцы биткоинов теряют активы из-за забывчивости

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 00.19 по времени Нур-Султана биткоин дорожал на 14,83%, до 40 146 долларов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин вырос в цене на 15,05%, до 40 121 доллара, пишет РИА Новости.

На долю биткоина приходится примерно 69,1% всего глобального рынка криптовалют. 16 декабря 2020 года биткоин превысил исторический максимум в 20 042 доллара, державшийся с 2017 года, и с тех пор продолжает бить рекорды.

За первые два дня 2021 года она последовательно преодолела сразу несколько отметок и поднялась с 30 тысяч долларов до 34 тысяч. В понедельник в рамках коррекции падение биткоина достигало 16%, стоимость криптовалюты опускалась до 28,1 тысячи долларов, но позднее биткоин вернулся к "бычьему" тренду. Ранее в ходе торгов цена биткоина последовательно обновила несколько исторических максимумов, поднявшись за сутки с 36 тысяч долларов до 40 365 долларов.

В Казахстане откроют криптовалютную биржу

"Темп, с которым биткоин движется вверх, удивляет и настораживает, так как поддерживается он, прежде всего, возрастающим спросом на него при дефиците предложения, за которое бьются несколько крупных инвесторов, что и привело к овладению новым рубежом в 40 тысяч долларов", - пояснил РИА Новости директор Центра социальных матричных технологий "Социома" Владимир Панушкин.

По его словам, основное большинство участников рынка выбрало выжидательную позицию.

Казахстанский экономист Максат Халык прогнозирует, что такая динамика может сохраниться в первом квартале года, а после произойдет падение.

Антикор предлагает ускорить создание криптотенге

"В 2017 году биткоин подорожал до 20 тысяч долларов, потом произошло падение до 7 тысяч. Именно в тот период были  случаи, когда люди продавали последнее имущество, чтобы купить несколько криптовалют. И в итоге терпели убытки. Этого делать ни в коем случае нельзя. Рост может продолжаться какой-то промежуток времени, но затем неизбежно падение", - цитирует экономиста телеканал 24.kz.

Он подчеркнул, что вкладывать в криптовалюту допустимо лишь деньги, предназначенные для инвестиций, но не личные сбережения.

 

Лента новостей
0