Казахстан увеличит добычу нефти в феврале и марте - решение ОПЕК+

© REUTERS / Leonhard FoegerЛоготип ОПЕК на здании
Логотип ОПЕК на здании - Sputnik Казахстан
Подписаться
При этом Россия и Казахстан в каждый из этих месяцев смогут увеличить добычу нефти в сумме на 75 тысяч баррелей в сутки

НУР-СУЛТАН - 5 янв, Sputnik. Страны ОПЕК+ достигли соглашения по условиям сделки на февраль и март. При этом Россия и Казахстан в каждый из этих месяцев смогут увеличить добычу нефти в сумме на 75 тысяч баррелей в сутки.

"По итогам заседания странами-участницами соглашения было принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на февраль и март 2021 года. При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие поэтапное увеличение добычи в данный период на 10 и 65 тысяч баррелей в сутки соответственно. Таким образом, обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в феврале и марте составят 1,427 миллиона баррелей в сутки и 1,437 миллиона баррелей в сутки соответственно", - сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.

Как подчеркнул министр энергетики республики Нурлан Ногаев в ходе своего выступления на заседании, совместные усилия, принятые странами-участницами соглашения ОПЕК+ в 2020 году, смогли стабилизировать цены на мировых нефтяных рынках. На сегодняшний день действующее соглашение продолжает давать позитивный импульс для нефтяной индустрии.

Министерское заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+ прошло в формате видеоконференции.

Между тем Саудовская Аравия объявит о дополнительном сокращении, а остальные страны свою добычу сохранят в текущем объеме, сообщили РИА Новости два источника в делегациях альянса.

Соглашение ОПЕК+: что ждет экономику и нефтяной рынок Казахстана

Второй источник подтвердил РИА Новости эту информацию. "Саудовская Аравия объявит о дополнительном сокращении, детали сообщит на пресс-конференции, которая ожидается скоро", - добавил он.

Цена нефти WTI поднялась выше отметки в 50 долларов за баррель впервые с февраля прошлого года на торгах во вторник на новостях о том, что страны ОПЕК+ договорились об уровнях добычи нефти на февраль.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к этому времени составляет 52,87 доллара за баррель, что на $1,78 (3,48%) выше цены на закрытие рынка в понедельник.

 

Лента новостей
0