В Казахстане будут сильнее контролировать расход воды для полива

© Photo : PixabayКран с водой
Кран с водой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самые водозатратные сферы сельского хозяйства находятся на юге республики, где выращивают хлопок и рис

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. В Казахстане проведут цифровизацию оросительных каналов для того, чтобы предотвратить нехватку воды, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

По его словам, в последние три года Казахстан находится в цикле маловодья. Суммарный речной сток в 2019 году составил 83 кубических километра, что на 20% меньше среднемноголетнего.

Выращивание риса - Sputnik Казахстан
Минэкологии предложило сократить посевы риса и хлопка в Казахстане
"Потери воды в орошении составляют 40%. Помимо мер по цифровизации и учету воды, здесь также важна и сознательность самих фермеров. Они должны рационально использовать такой важный ресурс, как вода", - сообщил Мирзагалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Также глава Минэкологии отметил, что министерством совместно с акиматами проведен анализ итогов вегетационного периода прошлого года. Анализ показал, что нужны комплексные меры по недопущению дефицита воды с учетом увеличения площади орошаемых земель до 3 миллионов гектаров к 2030 году.

Узбекистан пообещал, что у Казахстана не будет проблем с поливной водой

"Для этого, в первую очередь, необходимо поэтапно снижать площади посевов влаголюбивых культур (рис и хлопок) в южных регионах страны. Также будет продолжено строительство новых водохранилищ и проектов по улучшению технического состояния каналов. Увеличение площади орошаемых земель невозможно без внедрения водосберегающих технологий полива", - уточнил министр.

Кроме того, в целях рационального и экономного использования воды для орошения будет продолжено внедрение цифровизации водоучета на 119 основных каналах протяженностью более 2,8 тысячи километров до 2025 года.

Министр экологии подчеркнул, что успешная реализация планов по цифровизации позволит дополнительно аккумулировать порядка 8,3 кубических километра воды, а также сократить водозабор с 8,8 до 6,6 тысячи кубических метров на 1 гектар.

Также глава Минэкологии отметил, что в Казахстане нет дефицита питьевой воды.

Лента новостей
0