Производство биг-бэгов практически с нуля запустили в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяПроизводство биг-бэгов в Петропавловске
Производство биг-бэгов в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для запуска производства полного цикла биг-бэгов (упаковки для жидких и сыпучих товаров) использовались заброшенные промышленные помещения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 дек — Sputnik. В Петропавловске запустили производство биг-бэгов (дословно "больших сумок") - мягких контейнеров для хранения и транспортировки различных сыпучих и жидких товаров. Некоторые виды биг-бэгов в Казахстане пока не выпускаются, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Предприятие по производству мягких контейнеров, или биг-бэгов, создано практически с нуля. Для этого в промышленной зоне Петропавловска были восстановлены заброшенные ранее производственные помещения. Инвестор вложил в проект 1,5 миллиарда тенге, предприятие в год будет производить до 1,2 миллиона единиц продукции.

© Sputnik / Елена БережнаяБиг-бэги, или большие мешки для упаковки различных продуктов, производятся из синтетического волокна
Производство биг-бэгов практически с нуля запустили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Биг-бэги, или большие мешки для упаковки различных продуктов, производятся из синтетического волокна

Заинтересованность в продукции завода высказали предприятия сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, производители соли и другие представители бизнеса не только Казахстана, но и других стран. Это и не удивительно, ведь тара из полипропилена отличается прочностью, долговечностью и не подвержена процессам гниения.

"Биохим" запустили после 8 лет простоя в Казахстане

Как рассказал журналистам представитель компании Мукан Садуов, на предприятии работают 180 человек.

"Мощность завода - 100 тысяч биг-бэгов в месяц. Специалистами компании разработаны так называемые слим-бэги, выдерживающие нагрузку от двух до четырех тонн, подобные контейнеры в Казахстане пока нигде не выпускаются. Здесь мы можем полностью заместить импортную продукцию для тех отечественных компаний, которые используют биг-бэги большой емкости", - проинформировал Мукан Садуов.

Он отметил, что производство на заводе практически безотходное. Причем предприятие - полного цикла, то есть сырье (пластиковые гранулы) на специальных станках превращаются в нити, затем на ткацких станках из нитей изготавливается ткань, из которой в свою очередь после раскроя шьются собственно биг-бэги.

© Sputnik / Елена БережнаяНа предприятии запущен полный цикл производства - здесь и "прядут", и "ткут", и "шьют"
Производство биг-бэгов практически с нуля запустили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
На предприятии запущен полный цикл производства - здесь и "прядут", и "ткут", и "шьют"

Предприятие готово осваивать новые виды продукции, например, вагонные вкладыши - это контейнеры, позволяющие перевозить сыпучие грузы без доступа влаги, то есть совершенно герметичные. Оборудование для этого уже приобретено и вскоре будет запущено. В планах выпускать до 9 тысяч вагонных вкладышей в месяц и на 30-40% закрыть потребности Казахстана.

© Sputnik / Елена БережнаяПластиковые гранулы превращаются в нити, из которых делают сверхпрочный материал
Производство биг-бэгов практически с нуля запустили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Пластиковые гранулы превращаются в нити, из которых делают сверхпрочный материал

"Планируем добавить и новые линии по выпуску крафт-мешков для сыпучих материалов, которые в Казахстане никто не изготавливает, хотя спрос есть. Крафт-мешки представляют собой емкости, сделанные из бумаги, используемые для упаковки различной сыпучей продукции. Оборудование будем закупать у немецкой компании и уже ведем переговоры по площади и комплектации. Общая стоимость - 7,5 миллиона евро, с производительностью 6,5 миллиона крафт-мешков в месяц", - рассказал Мукан Садуов.

© Sputnik / Елена БережнаяПроизводство подобной продукции позволит сократить импортозависимость казахстанских предприятий от зарубежной упаковки
Производство биг-бэгов практически с нуля запустили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Производство подобной продукции позволит сократить импортозависимость казахстанских предприятий от зарубежной упаковки

Посетивший завод аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил, что производство биг-бэгов было реализовано с помощью государства: это субсидирование процентной ставки по кредитам, подведение инфраструктуры и другие меры поддержки.

Школьник в Петропавловске придумал "умную" упаковку, определяющую свежесть продуктов

"Данное предприятие было открыто в ранее заброшенных и восстановленных помещениях. В этой связи хочу сказать, что в городе было около 300 тысяч квадратных метров пустующих помещений бывших фабрик и заводов, и на сегодняшний день на 109 тысячах уже открыты новые производства, идет реконструкция еще 92 тысяч квадратных метров. Останется около 100 тысяч квадратных метров, которые необходимо ввести в экономическую жизнь. Поиск инвесторов продолжается", - заключил глава региона.

Лента новостей
0