Как получить досрочно часть пенсионных денег на ремонт жилья

CC0 / Wokandapix / Техпаспорт квартиры
Техпаспорт квартиры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Забрать часть пенсионных накоплений на ремонт можно будет только в том случае, если это связано с приобретением квартиры

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Можно ли изъять часть пенсионных денег на ремонт жилья, ответила председатель "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

"Отдельно такой цели – просто текущий ремонт – нет. Есть только цель, где было приобретение квартиры вместе с ремонтом. Если человек купил квартиру заранее и хочет снять деньги на текущий ремонт, проектом правил это не предусмотрено", - заявила Ибрагимова.

Когда именно казахстанцы смогут снимать часть пенсионных накоплений, уточнил первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов.

Как подать заявку на использование пенсионных накоплений

"Сейчас мы находимся на стадии, когда принят закон (парламентом). Он еще должен быть подписан главой государства. После этого предусматривается принятие двух приказов профильных госорганов – Мининдустрии (по вопросам жилья) и министерства здравоохранение (по вопросам лечения). Затем правительство должно определить уполномоченного оператора и методику порогов достаточности. Все усилия госорганов направлены на реализацию поручения в части подготовки подзаконной базы. Мы ожидаем, что с учетом этапа рассмотрения данных проектов НПА мы в первой половине января эту работу завершим. К этому времени готовность уполномоченного оператора будет, мы ожидаем, что к этому времени механизм должен быть готов в большей степени для его внедрения", - сказал Сарбасов.

Льготный кредит от "Отбасы банк" казахстанцы смогут оформить лишь раз

Ранее стало известно, можно ли забрать часть пенсионных накоплений для лечения зубов и коррекции зрения.

Лента новостей
0