Глава Минэнерго разъяснил права недропользователей, участвующих в онлайн-аукционе

© Photo : министерство энергетикиМинистр энергетики Нурлан Ногаев (в центре) во время посещения производств в Мангистауской области
Министр энергетики Нурлан Ногаев (в центре) во время посещения производств в Мангистауской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Недра являются собственностью Казахстана, к этому нужно относиться серьезно, подчеркнул глава Минэнерго на встрече с руководителями нефтегазовых проектов в Мангистау

НУР-СУЛТАН, 26 дек – Sputnik. Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев посетил Мангистаускую область и рассказал о правилах пользования участками, реализованными на онлайн-аукционе для недропользователей.

Вместе с акимом Мангистауской области Серикбаем Трумовым министр посетил месторождения "Дунга", "Каражанбас", "Бузачи", "Каламкас", а также Актауский машиностроительный завод, где они ознакомились с производственной деятельностью предприятий, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

В Казахстане внедрили электронные аукционы для недропользователей

Министр и аким встретились с руководителями нефтегазовых проектов региона.

"Посредством аукционов вы покупаете не участки земли в безграничное владение, а право на недропользование на определенный период времени. Жизнь месторождения не должна заканчиваться с уходом той или иной компании, нужен разумный подход к добыче", - отметил Нурлан Ногаев.

Как отметили в министерстве, посредством аукциона предоставляется право на недропользование, а не владение землей. Данное право регулируется Кодексом "О недрах и недропользовании", любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в центральной комиссии по разведке и разработке при министерстве энергетики.

Добыча нефти  - Sputnik Казахстан
Участок на первом онлайн-аукционе для недропользователей продан за 43 миллиарда тенге
Методы разработки и разведки нефтегазовых месторождений в Казахстане утверждает центральная комиссия при министерстве энергетики (ЦКРР). В 2020 году состав комиссии увеличился с 22 до 33 человек, в комиссию вошли представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", объединений юридических лиц, а также высококвалифицированные специалисты, обладающие специальными знаниями и опытом работ в области углеводородов.

Все эти меры предприняты для того, чтобы исключить возможные коррупционные риски и сделать отбор проектов по разведке и разработке месторождений прозрачным и открытым.

Первый онлайн-аукцион для недропользователей

В среду, 23 декабря, в Казахстане впервые прошел онлайн аукцион на право недропользования по углеводородному сырью. По данным министерства, аукцион пополнил бюджет на 61 миллиард тенге (145,5 миллиона долларов).

В общей сложности на аукционах были реализованы права на разведку и добычу на семи участках. Вкупе стартовая цена по ним составила 263 миллиона тенге (свыше 627 тысяч долларов), которая в итоге выросла до 61 миллиарда, увеличившись более чем в 230 раз. По одному из участков стартовая стоимость выросла в тысячу раз.

Лента новостей
0