"Жилстройсбербанк" переименован в "Отбасы банк"

© Sputnik / Владислав Воднев«Жилстройсбербанк Казахстана»
«Жилстройсбербанк Казахстана» - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переименовать оператора жилищных госпрограмм АО "Жилстройсбербанк" поручил президент Казахстана в мае 2011 года

НУР-СУЛТАН, 21 дек – Sputnik. Акционерное Общество "Жилстройсбербанк Казахстана" (дочерняя организация холдинга "Байтерек") изменило свое официальное наименование на "Отбасы банк", сообщает пресс-служба организации.

"20 декабря 2020 года была проведена перерегистрация акционерного общества "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" на акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк", - говорится в официальном сообщении.

С этого дня полное наименование банка:

  • на государственном языке: "Отбасы банк" тұрғын үй құрылыс жинақ банкi" акционерлiк қоғамы; сокращенное наименование - "Отбасы банк" АҚ;
  • на русском языке: акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"; сокр. - АО "Отбасы банк";
  • на английском языке: joint stock company "Otbasy bank" house construction savings bank"; сокр. - JSC "Otbasy bank".

Переименование финорганизации произведено в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева от 11 мая 2020 года.

Единственным акционером банка остается АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" со 100% правами владения и пользования государственным пакетом акций. Изменяется только официальное наименование банка как юридического лица.

Базу очередников акиматов передадут в "Отбасы банк" до конца года

"Жилстройсбербанк, а с сегодняшнего дня "Отбасы банк", остается банком, реализующим систему жилищно-строительных сбережений, и не меняет своих функций оператора государственных жилищных программ", - проинформировали в банке.

Как изменения в бывшем ЖССБ отразятся на клиентах

Вместе с тем планируется, что в 2021 году "Отбасы банк" станет полноценным институтом развития и поддержки, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Для реализации поставленных задач планируется передать существующую систему очередности из акиматов в "Отбасы банк" и создать "Центр обеспечения жильем", который будет работать по принципу "одного окна" для всех нуждающихся в жилье граждан.

Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан
Сенат вернул в мажилис закон по досрочному снятию части пенсионных накоплений
В этом случае у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций для того, чтобы подтвердить свой статус нуждающегося в жилье, вставать в очередь, а затем обращаться в банк для получения займа.

Льготный кредит от "Отбасы банк" казахстанцы смогут оформить лишь раз

"Банк продолжит свою основную деятельность в рамках системы жилстройсбережений, обслуживая более 1,7 миллиона вкладчиков и около 181 тысячи заемщиков", - прокомментировала изменение наименования председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

На сегодняшний день депозитный портфель банка составляет 976 миллиардов тенге. К концу года планируется достичь показателя в 1 триллион тенге.

Лента новостей
0