ЕАЭС и Индия обговорят создание зоны свободной торговли в 2021 году

CC0 / Dasagani Ramesh / Тадж-Махал
Тадж-Махал - Sputnik Казахстан
Подписаться
Девять миллиардов долларов составил товарооборот Индии и стран ЕАЭС в первые девять месяцев 2020 года

НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. В начале 2021 года ожидаются переговоры по зоне свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом, сообщил заместитель директора департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Черекаев.

"Мы еще не приступили к обсуждению содержания соглашения с индийской стороной. Планируем провести раунд переговоров в первой половине следующего года", - сказал Черекаев в ходе видеоконференции о перспективах развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и Индии.

Для достижения существенного экономического эффекта нужно соглашение с широким товарным охватом, отметил он.

Индийская сторона проявляет в этой части прагматичный подход, но в качестве основного акцента ставит возможность быстрого получения выгод от будущего соглашения, сказал Черекаев.

"Что касается торговли Индии со странами ЕАЭС, она занимает довольно скромную долю и составляет порядка 2% от экспорта. Это указывает на наличие серьезного нереализованного экспортного потенциала. В 2019 году товарооборот с Индией стран ЕАЭС составил 13,8 миллиарда долларов, в первые девять месяцев 2020 года - девять миллиардов долларов. Крупнейшим экспортером и импортером в Индию из стран-членов ЕЭАС является Россия", - сообщил он.

Черекаев также назвал данные по экспорту промышленной продукции и агропромышленного комплекса (АПК).

"По экспорту АПК доля России – 99%, по экспорту промышленной продукции – 85,8%. Доля Кыргызстана и Казахстана в этой торговле по АПК составляет порядка 1%, в части промышленных товаров доля экспорта Казахстана – 12%, Беларуси – 3%, Армении и Кыргызстана – незначительная", - сказал он.

Ранее на заседании Евразийского межправсовета премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что исследовательские группы начали работу по оценке возможности по заключению соглашения о свободной торговле с Индией.

В понедельник, 21 декабря, проходит видеоконференция "Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с Индией". Организаторами выступают Евразийская экономическая комиссия при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей.

Лента новостей
0