Казахстанцы стали чаще покупать местные товары – министр

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудница супермаркета
Сотрудница супермаркета - Sputnik Казахстан
Подписаться
В числе основных отечественных товаров, пользующихся спросом у населения – продукты питания, мебель, стройматериалы и одежда

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. В Казахстане сократилась доля импорта. По словам министра национальной экономики Казахстана Руслана Даленова, в текущем году доля производства отечественной продукции выросла на 2,5 процентных пункта.

"За последние три года наблюдается существенный рост производства готовой, обработанной продукции. Так, объем выпуска продукции в отраслях "экономики простых вещей" вырос с 8,9 триллиона тенге в 2018 году до 10,1 триллиона тенге в 2019 году. В текущем году рост продолжился", - сообщил на заседании правительства глава Миннацэкономики.

По данным министра, благодаря росту выпуска готовых, обработанных товаров снижается доля импорта. В потреблении растет доля производства казахстанских товаров.

В частности, выросло производство продуктов питания, строительных материалов, продукции легкой промышленности, мебели, машин и оборудования.

"За последние 2 года по ряду видов продукции прирост достиг двухзначных показателей, а по отдельным видам – в 1,5-2 раза. В текущем году темп роста производства продолжился.

Реализация программы "Экономика простых вещей" сопровождается ростом готовой и обработанной продукции", - уточнил Даленов.

В рамках озвученной программы фондом "Даму" просубсидировано 509 проектов.

По количеству проектов основная доля приходится на сферы производства продуктов питания (молочные продукты, мясные изделия, макароны), строительных материалов, металлических изделий, пластмассы, мебели и одежды.

Что делает правительство для увеличения казахстанского производства

В этом году Кабмином были приняты меры по совершенствованию программы "Экономика простых вещей".

  • Увеличен размер предоставляемой государственной гарантии (с 3 до 5 миллиардов тенге), сокращены сроки выдачи гарантий в 2 раза и предусмотрена гарантия для проектов производства АПК.
  • Общий объем кредитования увеличен до одного триллиона тенге с продлением срока действия программы до конца 2021 года. Для увеличения кредитования увеличены лимиты на каждый из банков с 70 до 104 миллиардов тенге.
  • В целях увеличения кредитования расширены виды экономической деятельности, а также увеличено финансирование обрабатывающих производств через АО "Банк развития Казахстана".
Лента новостей
0